Пройдем дорогами войны

К 77-й годовщине Великой Победы 6 мая для учащихся 4 класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты в Центральной детско-юношеской библиотеке прошла военно-патриотическая игра «Пройдем дорогами войны».

Ребята узнали о том, как начиналась война, о тяжелых военных испытаниях что выпали на долю нашего народа, о том, какой ценой была завоевана победа, о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Очень внимательно ребята прослушали аудиозапись стихотворения Константина Симонова «Жди меня» в исполнении самого автора. Из документальной видео хроники «Оборона Севастополя» узнали о мужестве и стойкости советских солдат и моряков, оборонявших город от многочисленных атак немецко-фашистских захватчиков. С достоинством ребята прошли «Курс молодого бойца», поучаствовали в играх и конкурсах, в которых надо было проявить эрудицию, силу, находчивость.

В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Читать. Знать. Помнить», на которой были представлены книги Сергея Алексеева из серии «Великие сражения» о событиях и людях войны.

В людских сердцах навсегда должна сохраниться память о тех солдатах, которые отдали свои жизни за победу.

Текст: Судакова И.В.
Фото: Тарчинец М.К.