Профессия твоей мечты

Выбор профессии – одна из главных проблем, с которой сталкиваются абсолютно все юноши и девушки по достижении определенного возраста. Каждому рано или поздно приходится делать этот нелегкий выбор. Такой сложный вопрос нельзя решать, не перебрав в голове десятки возможных для себя вариантов. И лучше всего начинать думать об этом смолоду — с детских лет, или хотя бы с юношеского возраста!

С 18 по 31 мая 2018 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина посетителям библиотеки была представлена выставка-путеводитель «Поиск. Призвание. Профессия». Каждая книга на выставке – это своеобразный «рассказчик», пытающийся раскрыть тайны какой-либо одной профессии или многих профессий сразу – от автослесаря и сантехника до бармена и модели.

С любым желающим, приходившим в читальный зал библиотеки, проводилась профориентационная беседа. Взрослым предлагались книги, на которые они могли бы обратить внимание своих взрослеющих чад. Правда, о своей профессии не все взрослые говорили с большой охотой. Большинство детей и подростков еще не задумывались, кем бы хотели стать в будущем. Среди тех, кто всё-таки уже размышлял об этом, есть ребята, которые точно знают, чего они хотят и кем они станут. Так, сразу несколько детей мечтают выучиться на повара или кондитера. Подростки постарше хотят стать моделями, парикмахерами, а также художниками, чтобы рисовать картины или комиксы. Рабочие профессии никого пока не заинтересовали.

Отрадно, что в выпавший на период выставки Общероссийский день библиотек (27 мая) в ЦДЮБ было море детей и подростков, они терпеливо выслушали краткий обзор книг о различных профессиях и охотно отвечали на вопросы о том, кем они хотели бы стать в будущем.

Фото и текст Луценко Н.А.