ПРЕОДОЛЕТЬ БАРЬЕРЫ

Нечасто в библиотеке во время мероприятия, тем более, мероприятия, на котором присутствует так много молодых людей (около двух учебных групп) бывает такая тишина! … Тишина осмысления и трудных вопросов к себе.

20 марта в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Международному кинофестивалю «Кино без барьеров». На него были приглашены учащиеся Воркутинского педагогического колледжа.

Ребятам были показаны фильмы — «Тысяча лиц» и Каждый 88». В разные годы эти ленты были победителями фестивальной программы. Предваряла показ информация о кинофестивале, который называют уникальным для России проектом. Ведь фильмы, показываемые на фестивале, проходящем с 2002 года, не только освещают проблемы и успехи людей с ограниченными возможностями, но и помогают обществу преодолевать барьеры, стоящие между инвалидами и обществом.

Особым гостем встречи стала Ирина Черниченко, председатель Воркутинской городской организации «Всероссийское общество инвалидов». После просмотра Ирина Валерьевна стала модератором беседы о настоящих и мнимых ограничениях людей с особенностями здоровья.

Разговор получился необыкновенно вдумчивым и содержательным в том числе и благодаря кинофильмам, которые, верим, что-то изменили в сознании нашей молодежи. И это значит, что стало меньше барьеров между людьми с ограниченными возможностями и обществом с ограниченным восприятием.

Текст Елена ПОЛОВЦЕВА.
Фото С. Киселева