Потехе час и еще час? – Только в каникулы!

В последнее время — впрочем, как и раньше – мы часто слышим реплики в сторону подростков и молодежи: мол, не хотят учиться и делом заниматься! Все бы им развлекаться!

Это покажется странным, но библиотекарям ЦДЮБ – библиотеки, работающей с подрастающим поколением, это поколение отнюдь не кажется беззаботно-бездельным.

Не успел начаться учебный год, а у большинства наших читателей время расписано порой до минуты. Уроки, консультации, потом у кого репетитор, у кого танцы, у кого спортивный кружок, потом «домашки» — выше крыши. А кто-то еще и в «художку» с музыкалкой успевает! Хорошо, если раз в неделю они смогут собраться на пару часов, да и то — в субботу или воскресенье. Но как только начинаются каникулы… В каникулы наших читателей – особенно тех, кто не только берет книги, но и является членом клуба «Игронавтика», что называется, не выгнать из библиотеки!

Так было и в эти, осенние, каникулы.  Как собрались подростки на «Каникулярное Антикафе» 28 октября, так, кажется, и не расставались!
За неделю ребята собирались пять раз!  Начали 28 октября, потом играли   на следующий день — 29 октября, и дальше – и первого, и второго, и третьего ноября… Заново открыли для себя и «Ратуки», и «Сенсацию», и «Бум», и «Сопротивление», и вновь вернулись к любимой своей «Мафии».

Мало того, поиграв в библиотеке Детско-юношеской 3 ноября днем, ближе к вечеру «игронавты» выдвинулись в библиотеку Центральную! Шутка ли – Ночь искусств!

— Двое наших выступают!  Влада Варгас и Данил Бобро! Все идем в Центральную! Посмотрим их выступление, потом – поиграем, — так звучал призыв ко всем участникам

клуба в беседе ВКонтакте.

Откликнулись многие. Потому что за небольшой, казалось бы, промежуток времени — с начала этого учебного года — новички сдружились с теми, кто уже не первых год ходит в «Гагаринку». И это – одно из самых больших достижений клуба «Игронавтика».

Есть ли еще поводы гордиться? Думаем, — есть.  Специалисты библиотеки видят, как улучшается логика и речь ребят, подрастает понемножку культурный уровень участников. Бросается в глаза и то, как помогает им пример ровесников и тех, кто постарше.
«Я выставляю однёрку!» – не успеет во время речи игрока прозвучать до конца  эта фраза, как тут же раздастся дружный суровый хор: «Единицу!» — поправляют участника. Спросите, что это? Это то, что обозначено в правилах мафии: «Ведущий ставит игроку фол за неправильное обозначение слова единица». У нас в библиотеке принято говорить правильно. Раньше можно было услышать возражение. Сейчас же уже никто не спорит, если ведущий обозначает свою позицию: буду ставить фолы каждому, кто «ложит» или «звОнит». Впрочем, нам есть еще куда расти. И все время будет куда расти: регулярно в клубе появляются новички, которые заходя в зал библиотеки даже не здороваются.

И все же в целом это хорошие ребята. Они – учатся! Занимаются!
Вышли сотрудники библиотеки на работу после праздников ноябрьских. И удивляются: а куда делись «игронавты»? То по десять-пятнадцать человек собиралось после обеда, а сегодня – два-три?

Вторая четверть началась! Встречаемся – ближе к выходным. Среди недели играть будем уже только в новогодние праздники.

Текст и фото  Елена ПОЛОВЦЕВА