Поспешим, друзья, скорей к книжке мы на юбилей!

28 октября 2022 г. Центральная детско-юношеская библиотека пригласила воспитанников детского оздоровительного лагеря, организованного при МАОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты на литературный вернисаж, посвященный книгам – юбилярам 2022 года.

Библиотекарь рассказала о важности чтения, о том, что книги тоже отмечают дату своего рождения – год, когда они впервые были опубликованы. С этого времени начинает исчисляться возраст книги.

В ходе мероприятия был проведен обзор книжной выставки, на которой были представлены книги-юбиляры 2022 года отечественной и зарубежной классики, произведения современных писателей и поэтов. Ребята смогли не только прикоснуться к страницам любимых книг, но и познакомились с ними со слайдов красочной презентации.

Учащиеся по иллюстрациям определяли произведения, отгадывали загадки, в которых описывались герои любимых сказок. Дети узнали много нового и интересного о творчестве писателей, вспомнили любимые произведения, приняли активное участие в конкурсах:

—  «Найди отличия»;

— «Часодеи»;

—  «Она какая?».

В завершение мероприятия библиотекарь повторила с детьми правила обращения с книгой, предложив игру «Да – нет», и закончила пожеланиями:

«Пусть с вами по жизни шагают книги,

дарящие надежду, улыбку, радость и романтику!»

Текст Т.Е. Иванова

Фото И.В. Судакова