Подведены итоги краеведческой викторины «Кладовая Пармы»

Почему ни один из видов зверей, обитающих в наших тундрах, не впадает в спячку? Почему у лебедя шея длинная? Как называется единственный представитель рептилий на территории Печоро-Илычского заповедника? На эти и ещё 15 вопросов предлагалось ответить участникам краеведческой викторины, проходившей с 1 по 26 апреля 2021 года.
На конкурс поступило 84 работы. Работы участников были удивительно разнообразны: на суд жюри предстали рукописные варианты, документы в электронном виде, а также печатные брошюры с типографским оформлением. Последние были размещены для ознакомления вместе с книжной экспозицией «Удивительная Республика Коми».
29 апреля 2021 г. в 15.00 ч. в стенах Центральной детско-юношеской библиотеки г. Воркуты состоялось торжественное награждение победителей и призеров краеведческой викторины «Кладовая Пармы», приуроченной к празднованию 100-летия Республики Коми. В уютной обстановке читального зала собравшейся аудитории вначале было рассказано об особенностях Коми края, в том числе и его биологическом многообразии. Далее была проведена «работа над ошибками». Пришедшие гости внимательно слушали комментарии к ответам, вникали в суть наиболее сложных вопросов викторины. Разбор был щедро дополнен познавательными фактами. Затем состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников викторины.

После детального рассмотрения и оценивания представленных на конкурс работ жюри признало 20 из них достойных подиума. В результате: Дипломами I степени награждены 2 участника; 7 человек получили Дипломы II степени; 11 — стали обладателями Дипломов III степени. Кроме того, было вручено 36 Сертификатов участников тем, кто пусть и не вошел в число победителей, но смог правильно ответить на половину и более вопросов викторины.
Отдельную благодарность организаторы выражают МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты за проявленную инициативность при участии в викторине.
Обогащенные новыми знаниями, с заслуженными наградами и призами, знатоки-краеведы присоединились к празднованию 100-летия государственности Республики Коми.

Текст: Тарчинец М.К.
Абдуллина В.Р.