«Подросток и закон»

21 октября 2021 года в Центральной детско-юношеской библиотеке для учащихся 8 класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты была проведена консультативно-правовая игра «Я имею права и обязанности», направленная на правовое просвещение подрастающего поколения. Состояло мероприятие из двух частей: лекции-консультации и конкурсных заданий, ярко проиллюстрированных мультимедийной презентацией.

Во время лекции подростки узнали о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления, об организациях и лицах, призванных стоять на защите прав детей и следить, чтобы эти права не нарушались, о законах РФ, в которых закреплены основные положения «Конвенции о правах ребёнка». На экран были выведены номера «телефона Доверия» и психологической помощи.

Во второй части мероприятия, для закрепления правовых знаний была проведена конкурсная игровая программа. Ее цель: на основе имеющихся знаний, учащихся расширить и конкретизировать их представления о правах и обязанностях. Конкурсная программа состояла из 5 блоков: литературно-правовой викторины «Права литературных героев», лото «Верно – неверно», практикума «Преступление и наказание», игры «Угадай статью!» и тренинга «Права и обязанности». Молодые люди приняли активное участие при решении предложенных им заданий. Надо отметить, что подростки прекрасно ориентировались в таких понятиях как правоспособность, дееспособность, гражданские, социальные, имущественные и другие права граждан России. В конце встречи все получили памятку «Права ребенка» с перечнем статей «Конвенции о правах ребенка».

Для ознакомления и в помощь молодым людям была предложена книжная выставка «Территория права», раскрывающая ресурсы библиотеки по данной теме.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.