«Победный май» – песни, которые объединяют

12 мая клуб «На синем перекрестке» собрался на традиционный майский концерт. Уже три года подряд в дни, следующие за 9 Мая, барды и их друзья поют песни о войне.
В этом году встречу было решено провести в «клубном формате» — формате встречи за «круглым столом», поскольку на концерт были приглашены молодые или просто начинающие исполнители. Так, впервые пришла в музыкально-поэтический клуб при библиотеке учащаяся гимназии № 6 Дарья Головина. В концерте она исполнила песню Виктора Цоя «Кукушка». Даша призналась, что в ее репертуаре не слишком много песен о Великой Отечественной. И была приятно поражена многими авторскими, прозвучавшими на том вечере произведениями. По ее словам, она даже не подозревала, что существует целый пласт простых и доступных в исполнении, но таких мощных и берущих за душу песен. При этом одну из понравившихся вещей пела ее ровесница! Это была Ксения Олиферук с песней на стихи Роберта Рождественского. Мы видели, что это тоже произвело на «новенькую» сильное впечатление. Раз она может, значит, могу и я, — наверное, думала девушка. Даша ушла с целым ворохом листочков – текстов и аккордов песен, которые ей захотелось выучить. И это – самый главный результат встречи!
В тот вечер главными слушателями были участники концерта – приглашая на встречу, организаторы ограничились лишь «вывешиванием» афиши в нескольких группах ВКонтакте. Потому собственно зрителей в зале было – по пальцам пересчитать. Но как они слушали! Ловя каждый звук и губами беззвучно повторяя слова!..
И это еще одно – важнейшее значение мероприятия!
А еще… к бардам впервые пришел Александр Серков — взрослый и давно играющий и поющий человек; – педагог, ведущий кружок гитары в Детском Доме. Почему он не приходил раньше? Неважно! Важно, что он замечательно выступил! Порадовал всех душевным исполнением песен Владимира Семеновича Высоцкого. И дополнил программу, на три четверти состоящую из песен Булата Окуджавы, Юрия Визбора и других классиков жанра АП в исполнении дуэта Ирина Акоева – Елена Марута.
В концерте также приняли участие и достаточно давние друзья клуба «На синем перекрестке». Андрей Балашов очень проникновенно исполнил известное стихотворение «Баллада о матери».
Несколько песен спел Артем Соломко, — человек, чаще выступающий в составе группы «Гринбир» клуба ролевых игр «Семидорожье».
После окончания «концертной» части программы все участники сели пить чай и петь «общие», всем известные песни, ассоциирующиеся у нас с Великой Победой. Прозвучали – и «Землянка», и «Смуглянка», и «Случайный вальс», «Белорусский вокзал», и многие другие песни, любимые россиянами всех возрастов.

Текст и фото – Елена ПОЛОВЦЕВА