По страницам книг Н. А. Некрасова

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Поэт всей душой стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и детям. Стихи Николая Алексеевича трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Ведь и сам поэт писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

К юбилею писателя, 1 декабря, в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся «Открытый микрофон». В течении всего дня звучали стихотворные строки поэта в исполнении читателей библиотеки: «Дядюшка Яков», «Мужичок с ноготок», «Генерал Топтыгин», «Тройка», «Школьник» и многие другие. Из просмотра диафильма «Детство Н.А. Некрасова» читатели узнали о детских и юношеских годах поэта, о его жизни в селе Грешневе, о любви писателя к Волге и русскому народу. В конце мероприятия ребята приняли активное участие в игре по мотивам стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», которое учит любить и беречь природу и заботиться о братьях наших меньших.

Все участники «Открытого микрофона» были награждены сладкими призами.

Текст и фото: Судакова И. В.