Писатели родного края

28 мая 2021г. в Центральной детско-юношеской библиотеке было весело и интересно, шумно и познавательно. Для юных читателей библиотеки, к 100-летию Республики Коми, был организован региональный день детского чтения вслух повести – сказки коми писательницы Елены Васильевны Габовой «Гришуня на планете Лохматиков».

Ребята познакомились с биографией и творчеством писательницы, с интересными фактами из ее жизни, посмотрели видео репортаж встречи Елены Габовой с детьми. Для многих ребят нашей страны, а также детей и подростков зарубежных странах, ее повести и рассказы знакомы и любимы. Книги Е.В. Габовой имеются в библиотеках практически каждого российского города. Они одинаково интересны и юным, и взрослым читателям.

Далее библиотекарь прочитала несколько глав из фантастической повести-сказки «Гришуня на планете Лохматиков», рассказывающей о приключениях земного мальчишки на загадочной планете. Увлеченно слушая забавные приключения Гришуни, мальчишки и девчонки смеялись, воображая себя на месте главного героя, а затем даже попытались сами сочинить веселые истории.

Затем ребят ждали развлекательные игры и конкурсы: «Пирамидка из яблок», «Собираем урожай», «Достань яблочко», «Веселое яблоко». После чего дети с удовольствием рассматривали книги Елены Габовой с яркими иллюстрациями, представленными на книжной выставке.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.