Первый космонавт планеты

Центральная детско-юношеская библиотека с 1961 года носит имя Ю.А. Гагарина и 2016 год для нее особенный. 12 апреля этого года исполняется 55 лет первому полету человека в космос.

Конечно, в библиотеке, которую многие горожане просто называют «Гагаринкой», не будет обойдено стороной это великое событие и личность Ю.А. Гагарина. Тема освоения Вселенной и первого полета человека в космос — в центре внимания нашей деятельности в 2016 году.

Итак, мы начинаем…. Уже готова на сегодняшний день Программа ЦДЮБ к 55-летию первого полета человека в космос под названием «Звездный путь России». Согласно первой ступени на пути реализации программы в «Гагарин-холле» библиотеки «всяк сюда входящий» уже сейчас увидит отражение юбилейной темы и информацию о предстоящем юбилее космонавтики в оформлении — на выставке-посвящении рисунков, плакатов и стихов воркутинских ребят «От фантастики до космонавтики будущего: Я рисую космос. Я рисую Гагарина». Выставка-посвящение – своеобразное тематическое экспозиционное пространство.

Дети и подростки раскрывают космическую тематику многогранно, своеобразно, талантливо, так как безграничны и беспредельны возможности Вселенной и знания о ней. «Космическая фантазия», «Путешествие по Вселенной», «Галактика», «Гость с планеты Земля», «Я и космос», «Звездная мечта», «Космическое внеземелье», «Через тернии к звездам», «Космическое путешествие» — работы, которые ранее стали победителями городского творческого конкурса «Космонавтика: прорыв во Внеземелье». Каждый участник с помощью рисунков и стихов рассказывает о своем мировосприятии Вселенной: далекие звезды, галактики, первые полеты собак, небесные тела…, и — первый шаг в неведомое Человека, воплотившего космические идеи и фантазии в жизнь.

С выставкой-посвящением космической тематики уже познакомились ребята из 5-6 кадетских классов МОУ СОШ №16 и другие посетители библиотеки.

А тема космонавтики и первого полета человека в космос будет продолжена в дальнейшей деятельности ЦДЮБ по юбилейной программе. Читателей библиотеки ждут космические коллажи, выставки, кинопоказы, мини-медиа энциклопедии и викторины, посвященные космосу и небесным телам.

Уважаемые читатели, спешите все это увидеть и услышать! Библиотека готовится встретить юбилейный День космонавтики (12 апреля 2016 года) во всеоружии космической информации.

Даренко Г.А., зав. ЦДЮБ