Передай добро по кругу

Елена Васильевна Габова – известная коми детская писательница. Она написала немало замечательных детских произведений, таких, как «Гришуня на планете Лохматиков», «Тайкина тайна», «Невидимки в лагере», «Двойка по поведению» и многие другие. Эти произведения любимы и Воркутинскими читателями. Поэтому совсем неудивительно, что снова библиотеки Воркуты знакомят новое поколение детей с неповторимыми героями Елены Габовой.

Вот и 27 марта 2013 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки сотрудники юношеского отдела провели литературную гостиную по творчеству коми писательницы Е.В. Габовой под названием «Передай добро по кругу». В гости пришли учащиеся Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Коррекционной школы-интерната.

В первой части мероприятия детей познакомили с биографией Елены Габовой, рассказали о детских годах жизни, о первых стихотворениях, пьесах-сказках для кукольных театров и переводческих работах. Узнали ребята и о творческом пути писательницы, ее достижениях в литературе и наградах. Затем дети с большим интересом посмотрели интервью Елены Габовой с журналистом, после чего им была представлена выставка книг, на которой были расположены книги для детей, подростков и юношества.

С особым удовольствием дети всегда читают произведение «Гришуня на планете Лохматиков». И это совершенно неудивительно, так как в этой повести-сказке рассказывается об удивительных приключениях земного мальчишки Гришуни на загадочной планете Лохматиков. Именно с этой повестью и познакомила ребят ведущая мероприятия.

Во второй развлекательной части литературной гостиной учащиеся коррекционной школы и центра для несовершеннолетних смогли поучаствовать в таких замечательных играх, как «Силачи», «Большие гонки» и «Рыбалка». Последним штрихом мероприятия стал видеоролик «На встрече Е.В. Габовой с читателями города Воркуты».