ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Нарисовав рисунок или вылепив фигурку из пластилина, вы автоматически становитесь владельцем объекта интеллектуальной собственности. Порой такой объект собственности (изобретение, фотография, картина, литературное произведение, архитектурный проект, программа ЭВМ и др.) может сделать вас богатейшим человеком на Земле. Вспомните, сколько миллионов фунтов стерлингов заработала писательница Джоан Роулинг на своих книгах про Гарри Поттера. А изобретательница Джой Мангано сделала себе состояние, запатентовав свою идею самоотжимающейся швабры. Здесь же можно упомянуть и российского изобретателя Михаила Азарха, придумавшего хорошо всем известный домофон. И, конечно же, стоит упомянуть самого известного и богатого на сегодняшний день человек нашей планеты – Илона Маска, подарившего миру SpaceX и Tesla.  И таких примеров — тысячи. Иногда стоимость интеллектуальной собственности трудно вычислить с точностью до рубля, тем не менее, ее ценность несомненна.

Изобретений великое множество, их невозможно сосчитать. Если вы являетесь владельцем какого-либо объекта интеллектуальной собственности, то перед вами возникает вопрос: как вы можете им распорядиться, как защитить от кражи или как получить коммерческую выгоду от его создания. В ходе лекции на эти вопросы получили ответы учащиеся 8 «Б» класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты, пришедшие 16 декабря 2021 года в Центральную детско-юношескую библиотеку на мероприятие «Основы интеллектуальной собственности», которое было организованно в рамках Регионального проекта поддержки интеллектуального творчества молодежи «ЛЕГИОН УМНИКОВ».

Познакомив старшеклассников с основными понятиями и видами интеллектуальной собственности, специалист библиотеки предложила ребятам поучаствовать в интеллектуальной викторине, после чего познакомила аудиторию с одним из конкурсов, проводимых в рамках проекта «ЛЕГИОН УМНИКОВ». Молодым людям была представлена информация о Международном детском конкурсе «Школьный патент — шаг в будущее», его номинациях, направлениях и требованиях, предъявляемых к работам. В мультимедийном формате были показаны работы победителей Республиканского и Федерального этапа конкурса за 2020-2021 гг. Каждый присутствовавший на мероприятии получил информационный буклет с исчерпывающей информацией по конкурсу и приглашением к участию в данном проекте.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.