«Супердетки» в стране Журналии

19 января в детском отделе ЦДЮБ прошел библиотечный урок «Периодика для детей» в рамках работы агентства «Супердетки».

В далекие времена советского детства круг периодических изданий для детей был ограничен несколькими журналами: «Веселые картинки», «Мурзилка», «Юный натуралист», а для тех, кто постарше, «Пионер», «Костер». Дети с радостью читали приходившие раз в месяц по подписке журналы, которые почтальон приносил им в почтовые ящики.

Сейчас же круг издаваемой для детей прессы настолько широк, что можно столкнуться с проблемой выбора.

А знаете ли вы, что в детском отделе ЦДЮБ можно взять на дом не только журналы, которые читали еще ваши родители, бабушки и дедушки (да-да, они до сих пор издаются), но и огромное количество новых, ярких периодических изданий для детей?

Расскажем о некоторых из них:

Вини и его друзья

Игровой журнал для маленьких читателей 5-9 лет. Герои мультфильмов приглашают вас поиграть, прочитать коротенькие веселые рассказы. Кроме этого, в журнале можно найти конкурсы, ребусы, раскраски.

Дисней для малышей

Для самых маленьких читателей – развивающий журнал «Дисней для малышей» – яркий и красочный, с персонажами самых известных и любимых во всём мире мультфильмов. Здесь ребят ждут увлекательные приключения – в джунглях, где живут Маугли и его друзья, в океане, где плавает Немо, а ещё – игры со щенками-далматинцами, весёлые истории и занимательные головоломки, которые приготовили Аладдин, львёнок Симба, страшилища из «Корпорации Монстров», герои мультфильма «Суперсемейка», и даже оленёнок Бэмби. А ещё, конечно же, весёлые и поучительные истории.

Клёпа

Красочный познавательный журнал для любознательных детей 6—12 лет и дальновидных родителей. Поможет ребенку освоить учебную программу и успешно влиться в школьный коллектив. Развивает творческие способности и навыки общения. Содержит развивающие игры, поделки, комиксы, статьи. Вместе с главной героиней, девочкой Клепой и ее друзьями, читатели путешествует по всему миру, по разным странам и временам. Главная задача – пробудить в детях любознательность и стремление к творчеству, помочь в учебе. У журнала есть свой сайт, ориентированный на подростков.

Маша и медведь

«Маша и Медведь» — интерактивный журнал для активных детей 3 – 7 лет. Забавные приключения, в которые непоседливая Маша втягивает увальня Медведя, развеселят и детей, и родителей. Под яркой обложкой: захватывающие истории, комедийные ситуации, персонажи русских народных сказок, взаимоотношения героев, которые напоминают отношения ребенка и взрослого. В каждом номере Большая картонка-самоделка, коллекционная игра, веселые уроки, забавные комиксы, нескучные советы, конкурсы, песни, шутки и хорошее настроение вместе с добряком Медведем и неугомонной Машей!

Тачки

Новый яркий и красочный журнал придётся по душе всем мальчишкам! Увлекательные истории, интересные задания, масса познавательной информации из мира автомобилей и постер с любимыми героями! С каждым номером читателей ждёт подарок – коллекционная игрушка-персонаж из мультфильма «Тачки»! Коллекция всех машинок-персонажей – настоящий подарок всем поклонникам знаменитого мультика! Читай и играй!

Тошка и компания

Тошка — весёлый и любознательный щенок — будет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала он рассказывает о диких животных, о секретах воспитания и ухода за домашними любимцами. Вместе с Тошкой читатели отправляются в путешествия, узнают тайны и секреты животных, учатся рисовать, делают поделки.

В каждом номере Николай Дроздов проводит увлекательный конкурс «В мире животных», а победителей ждут замечательные призы — книги, диски, кассеты. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала — постер — уникальные авторские фотографии животных.

Филя

Самые интересные сведения о живой природе, репортажи из зоопарка, веселые викторины о животных, экологические игры, красочные фотографии и иллюстрации, путешествия знаменитых натуралистов. В каждом номере дополнительная вкладка с раскрасками.

А так же ДО ЦДЮБ получает журналы, комиксы:

• Винкс: твой стиль
  • Губка Боб
  • Звездные войны
  • Классная девчонка
  • Мир принцесс
  • Мой маленький пони
  • Скуби-Ду
  • Смешарики
  • Стрекоза
  • Трансформеры
  • Феи
  • Школа волшебниц
  • Школа монстров

Библиотекари рассказали ребятам о таких понятиях, связанных с периодикой, как экземпляр, тираж, номер,  редактор, редколлегия, журналист. Так же «Супердетки» узнали, что по содержанию журналы бывают:

• Познавательные
  • Игровые и развивающие
  • Научно-популярные
  • Литературно-художественные
  • Развлекательные (комиксы, сканворды)

В заключение урока библиотекари предложили ребятам самим выпустить журнал «Веселинка» по всем правилам периодических изданий (с указанием названия, даты выпуска, тематики).

Текст и фото Т.Е. Иванова