Ринг эрудитов в «ОАЗИСЕ»

16 февраля в детском отделе ЦДЮБ  прошла первая в этом году встреча участников клуба творческих детей «ОАЗИС». Заседание клуба было приурочено к празднованию грядущего Дня защитника Отечества.

23 февраля…В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитников Отечества».

В ходе рассказа об истории праздника ребята согласились с библиотекарем, что День защитника Отечества — это торжество не только военных, мужчин. Нельзя забывать и о том, что среди прекрасной половины тоже есть немало женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов. 23 Февраля чествуют не только мужчин, но и женщин.

Во время Великой Отечественной войны против гитлеровских оккупантов действовала целая армия мальчишек и девчонок. Только в оккупированной Белоруссии не менее 74500 мальчишек и девчонок, юношей и девушек воевали в партизанских отрядах. В Большой Советской Энциклопедии написано, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тыс. пионеров – юных защитников Родины — было награждено боевыми орденами и медалями.

Значит, даже дети в нашей стране причастны к этому празднику! – такой вывод сделали ребята после рассказа библиотекаря.

А затем… состоялся бой интеллектуалов, ребята смастерили снаряд (при помощи только одной руки), «приготовили» любимый солдатский борщ, прошли физподготовку, мини-медкомиссию (узнали свой рост и вес, получали жетоны со своими параметрами), и даже…доложили главнокомандующему о том, что:

— «Ехал Ваня на коне,

А старушка в это время

Мыла кактус на окне»;

ИЛИ:

— «Ехал Ваня на коне,

Ну, а кактус в это время

Мыл старушку на окне»;

А МОЖЕТ БЫТЬ:

— «Ехал кактус на коне,

А старушка в это время

Мыла Ваню на окне»;

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, НО:

— «Ехал Ваня на окне,

Вел старушку на ремне,

Ну, а кактус в это время

Мыл собачку на коне»!

В заключение встречи ребят из клуба состоялось традиционное чаепитие с ароматным яблочным пирогом и овсяными оладушками. Дети не уходили из библиотеки до самого закрытия — благо, в её стенах им есть чем заняться!

Текст Т.Е. Иванова

Фото Г.А. Даренко, Т.Е. Иванова