Брось природе спасательный круг!

11 и 12 января в детском отделе ЦДЮБ состоялись мероприятия у книжной выставки, посвященные Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января.

Участниками встречи стали активисты клуба творческих детей «ОАЗИС» детского отдела ЦДЮБ.

Раздел выставки «Живая Арктика» имел видеосопровождение – весь день в детском отделе шла демонстрация одноименного документального фильма.

Следующий раздел выставки, с которым познакомились ребята, посвящен Печоро-Илычскому заповеднику. 22 апреля 1949 года было принято постановление Совета Министров РСФСР организовать при Печоро-Илычском заповеднике опытную лосиную ферму.

Лось — благородный и могучий хозяин наших лесов, поспорить с которым не всегда решится даже медведь. Иногда лося также называют сохатым из-за формы рогов, которые напоминают соху. Это животное не зря считается одним из самых крупных, поскольку самцы нередко достигают размеров около 3-х метров в длину и 2,5 метра в высоту, а весят до 600 кг. Отличительной особенностью лося являются его красивые размашистые рога, которые имеют в среднем 18 отростков. Исследователи насчитывают около 7 подвидов лося, которые отличаются между собой размерами и строением рогов.

Сотрудники библиотеки предложили участникам мероприятия ответить на вопросы кроссворда «Те, у кого копыта», который был представлен на выставке.

Бибюлиотекари рассказали ребятам много интересного о жизни могучего хозяина родных лесов — лосе.

Лось является отличным пловцом и может задерживать дыхание под водой больше минуты. Из органов чувств у лося лучше всего развиты слух и обоняние. Зрение у лося слабое — неподвижно стоящего человека он не видит на расстоянии немногих десятков метров. В драке с хищниками лось использует сильные передние ноги, так что даже медведи иной раз предпочитают обходить лося стороной. Эти животные отлично бегают благодаря сильным и длинным ногам, и могут развивать скорость до 56 км/час. Молоко лосих, которыми они выкармливают своё потомство, содержит в 5 раз больше белков, чем коровье, и в 3-4 раза жирнее.

Сейчас на территории России функционируют две лосефермы, которые занимаются производством молока, использующегося в лечебных целях.

Представление о небесных лосях или оленях были свойственны многим охотничьим народам. Созвездие Большой Медведицы в русской традиции называлось Лосем. У народов Севера распространены легенды о создании Млечного пути при погоне охотников за лосем, а также о том, как лось уносил солнце в небесную тайгу. Иногда таёжные охотники образно представляли и солнце в виде живого существа – гигантского лося, за день пробегающего по всему небосклону и к ночи погружающегося в бесконечное подземное море.

Библиотекари предложили ребятам вспомнить, каких современных лосей-мультгероев они знают.

Лосяш (родился 25 мая) — лось-ученый, один из главных героев мультсериала «Смешарики». Интересуется многими науками: химией, астрономией, биологией и др., а также получил Нобелевскую премию за исследования взаимосвязей рогового покрытия. Из-за сильной увлеченности Лосяша научной деятельностью в его доме царит беспорядок, да и вид его самого довольно неряшливый. Лосяш — единственный смешарик, у которого есть компьютер, хоть и очень старый.

Лось Аристотель — один из главных персонажей мультсериала «Бумажки». Аристотель, как всё в этом мультфильме, сделан из бумаги. Он добр и мудр, а также весьма нетороплив. К решению всех возникающих проблем он относится весьма внимательно и рассудительно. Лось Аристотель всегда готов помочь окружающим, ничего не прося взамен. И даже если кто-то из новых персонажей мешает ему и дятлу Тюк-Тюку, главная задача героев — добраться до сути проблемы, а не идти на конфликт. Такой подход приносит положительный результат, и все остаются довольны.
Любимая фраза лося Аристотеля — «Всё будет бумажно» («Всё будет хорошо»). Это и определяет его отношение к жизни.

Веселые истории перемежаются интересными пошаговыми мастер-классами «для умелых ручек», из которых юные зрители узнают, как из бумаги и картона при помощи ножниц и клея можно самостоятельно сотворить маленький бумажно-картонный мир. Вот и мы, вместе с ребятами из клуба  решили сделать лося из этого мультика. Теперь лось Аристотель поселился на нашей выставке и «рассказывает» ребятам о жизни его собратьев на лосиной ферме.

Аристотель и Тюк-тюк выполнены в технике киригами. Киригами, как и оригами, пришла к нам из Японии. Но в киригами нужно не только складывать бумагу, но еще и вырезать. Снежинки, которые мы ежегодно делаем на Новый год, чтобы украсить окна и елку, тоже киригами. Кстати, все игрушки из полюбившегося мультфильма «Бумажки» сделаны в технике киригами.

Для тех, кто хочет больше узнать об уникальном, единственном в мире природном биосферном заповеднике «Печоро-Илычский», на выставке указан электронный адрес официального сайта этого парка.

В любых природоохранных зонах, парках и  заповедниках работают люди, истово любящие природу,  настоящие знатоки животного и растительного мира.  А смогли бы вы в будущем посвятить себя изучению повадок животных?  Ответ на этот вопрос дети получили, пройдя тест «Какая профессия, связанная с животными тебе подходит?»

Текст и фото Т.Е. Иванова