Неожиданный подарок

Что может быть традиционнее, чем детский праздник? Тем более, праздник – в честь Дня защиты детей? И все же сотрудникам Центральной детско-юношеской библиотеки удалось удивить своих юных читателей и подарить им именно то, о чем втайне мечтает каждый ребенок современного мира.

Что же такое они подарили?  Специалисты библиотеки организовали праздничную «игротеку» вместе с предпринимателем, предметом деятельности которого является «ВИАР» — виртуальная реальность. Оборудование, которое представляет молодой предприниматель Станислав Остапенко, позволяет ребенку очутиться буквально внутри игры, в которую он играет! Будь то «стрелялка» или катание на горных лыжах.

Станислав бесплатно предоставил оборудование и сопровождал игру каждого ребенка в течение всего праздника! А длилось наше мероприятие не меньше четырех часов!  Благодаря ему в «ВИАР» побывали и ребята из Детского дома, и дети из Центров реабилитации, и просто наши юные читатели – мальчишки и девчонки, что каждый приходят в «Гагаринку».

В виртуальной реальности в реальном времени мог находиться только кто-то один из участников мероприятия.  А что же делали остальные?

«Чудеса в решете» — так назывался наш праздник – начались с игрового многоборья – командного первенства по интеллектуальным играм.  Сначала, распределившись по командам, ребята участвовали в викторине «Ответь за 5 секунд». Сперва, отвечая на вопрос, им необходимо было назвать два предмета, затем три. Вопросы усложнялись от тура к туру. Если в начале необходимо было назвать, скажем, «Два предмета, необходимые на прогулке» или «Два предмета, которые тебе нравятся в школе», то в середине игры необходимо было за 5 секунд перечислить «Три имени фей» или назвать «Три столицы европейских государств».

Далее эстафета перешла к игре «Бум». Ребятам необходимо было за минуту рассказать команде о загаданном человеке – авторе книги или персонаже мультфильма. После выявления самых сильных игроков, они сражались за победу в игре «Головоноги», требовавшей уже не только реакции, но также внимания и памяти.

По завершении «Игрового многоборья» все участники уже играли в настольные игры «По выбору». Наибольшим спросом традиционно пользовались «Башня», «Имаджинариум», «Спорим».

С огромным интересом ребята повзрослее осваивали ролевую игру «Бэнг», особую изюминку которой добавил яркий ведущий в роли пирата – волонтер Ксения Олиферук.

Молодые и юные волонтеры от 13 до 18 лет, отметим, оказали весьма весомую помощь в организации этого мероприятия. В качестве помощников выступили постоянные участники клуба «Игронавтика» Молодежного центра ЦДЮБ. Ребята и объясняли правила многочисленных игр, и просто помогали освоиться тем, кто первый раз пришел в нашу библиотеку.

Праздник – получился! Особенно приятно, что в библиотеку пришли новые юные читатели, которым у нас очень понравилось, и они продолжают приходить в «Гагаринку» читать и играть.

Текст и фото — Елена ПОЛОВЦЕВА.