Не сломай свою судьбу!

Преступность среди несовершеннолетних детей является для нашей страны острой социальной проблемой.

Тинэйджеры ещё не имеют жизненного опыта, из-за чего часто оказываются втянутыми в противоправные действия. Росту правонарушений среди несовершеннолетних способствует сложная криминогенная обстановка в стране. Подростковая преступность с каждым годом молодеет, становится более циничной, захватывает в свои сети всё больше подростков, молодых людей. Как противостоять ей? Конечно, могут помочь профилактические мероприятия, направленные на предотвращение противоправного поведения несовершеннолетних.

Одно из таких мероприятий прошло 10 февраля в ЦДЮБ в рамках профилактической Акции «Ребенок на первом месте» отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Воркуте.

Урок – предупреждение по профилактике детского и семейного неблагополучия, беспризорности, предупреждению совершения подростками преступлений и правонарушений для читателей библиотеки и учащихся ГОУ РК «Школа-интернат № 1 г. Воркуты» провела старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Воркуте, майор полиции Солодухина Ольга Николаевна.

Ребята получили всю необходимую информацию о том, как не оказаться у опасной черты и не сломать свою судьбу.

Инспектор акцентировала внимание аудитории на наиболее важных правовых проблемах несовершеннолетних в современном мире. Одна из таких проблем – безопасное поведение в интернет-пространстве, которое таит в себе не только безграничные возможности, но и пагубно влияет на самосознание подростков, иногда толкает на страшные шаги. Говорили также о сложном   межличностном и межгрупповом взаимодействии подростков, которое иногда заканчивается асоциальным поведением с различной степенью криминализации и антиобщественными действиями.

Разговор с инспектором получился важный и актуальный. И, наверное, все присутствующие сделали для себя соответствующие выводы о необходимости соблюдения общепринятых норм и ценностей, чтобы не попасть в беду или в социально опасное положение, связанное с противоправным поведением.

Текст и фото зав. ЦДЮБ – Г.А. Даренко