«Нашу «Балладу» хотят слышать чаще. Потому – «Снова, согревая душу, сохраняя душу…»

15 октября в детско-юношеской библиотеке прошло редкое мероприятие – в читальном зале «Гагаринки» собрались почитатели самодеятельной песни и, что называется, примкнувшие к ним просто ценители песни других жанров (сразу уточним – любых, кроме откровенно эстрадных и «попсовых»).

В чем же редкость встречи, спросите вы? Как минимум в том, что поводом концерта послужил негромкий юбилей – этой осенью исполняется 35 лет «Балладе» — легендарному клубу самодеятельной песни. На протяжении не одного десятилетия этот удивительный творческий союз и творческое объединение было чуть ли не полноправным властителем сердец очень многих воркутинцев.  И как же было не вспомнить о ней?

Концерт, состоявшийся в «Гагаринке», так и назывался — «Баллада» нашей памяти».  И несмотря на то, что проходил он в рамках работы не так давно открывшегося в библиотеке клуба «На синем перекрестке», на вечере удалось создать ту самую «неформальную» теплую и душевную обстановку, которой всегда славилась «Баллада». Еще одной «ценностью» вечера стало объединение нескольких поколений, которое прослеживалось как среди исполнителей, так и среди зрителей концерта.

Вышли мы все из «Баллады», — пожалуй, так могут сказать о себе многие участники концерта. Это и Вячеслав Борукаев, и Андрей Токарев, и Вячеслав Ирин, и дуэт Ирины Акоевой и Елены Половцевой.   Тем отраднее было видеть среди выступающих представителей молодого поколения – тех, кто во время рассвета и расцвета «Баллады», пожалуй, еще только собирался появиться на свет. И как не порадоваться, что все эти поколения могут встречаться, общаться и даже — как ни высокопарно это звучит – взаимообогащаться!

Судя по отзывам зрителей, встреча удалась. Библиотека благодарит всех участников! Нам особенно приятно, что на концерте помимо уже упомянутых «стариков» прекрасно выступили представители молодого поколения Артем Соломко и Сергей Листопад, юный поэт Дарья Нежельская и уж совсем юная исполнительница Ксения Олиферук.

Низкий поклон нашим замечательным — отзывчивым и вдумчивым —  зрителям! — Так не хотела идти в такую даль, и так рада, что пришла! Почаще бы были такие концерты! – эту мысль в разных вариациях после концерта организаторы услышали неоднократно.

И, значит, необходимо сделать так, как пелось в тот вечер в песне Юрия Лореса:
«Снова, охраняя душу, согревая душу, сядем у костра.
С нами – те, кто может слушать. Те – кто хочет слушать песни до утра…»
Ценители авторской песни и поэтического слова могут собираться в библиотеке. И – привлекать молодых. Исполнителей, авторов, поэтов, наконец, просто неравнодушных слушателей! Иначе – «что же, что же будет с песней? Будет с нашей песней? Ветер допоет?..»

Елена Половцева