Нарядная в гости к нам пришла

Очередное занятие по песочному рисованию, прошедшее 30 января 2020 года в Центральной детско-юношеской библиотеке, началось с рассказа библиотекаря о пользе песка и его применении в наше время. Затем ребятам было предложено совершить виртуальное историческое путешествие в мир песочных часов. Из видеоролика дети узнали об истории изобретения часов и их видах. Школьники были очень удивлены, узнав о размерах песочных часов, их использовании в современном мире и о том, какой формы они были в самом начале.

Далее ребята вспомнили и повторили правила поведения при рисовании песком, потренировались в упражнениях, таких как: «Бусы для мамы», «Умелые ладошки», «Необыкновенные следы», которые способствовали развитию тактильных чувств, вниманию, воображению, развитию мелкой моторики руки и подготовке к изучению новой техники рисования «рисование отпечатком пальца». Дети готовы были многократно повторять то или иное действие. И чем лучше получалось у них движение, тем с большим удовольствием они его повторяли, радуясь своему успеху.

После прочтения стихотворения «В снегу стояла елочка» С. Михалкова и просмотра видеоурока, рассказывающего о различных способах рисования елочки песком, юные художники приступили к изображению её на световом планшете. Под звуки красивой мелодии каждый ребенок старательно прорисовывал каждую веточку, каждую иголочку на дереве. Помогая друг другу, дети рассказывали о своей елочке сказочные истории. В такой комфортной, дружеской и творческой обстановке прошло занятие по рисованию песком.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.