НАЧАЛО СЕНТЯБРЯ – ВРЕМЯ «ИГРОНАВТИКИ»

Еще в минувшем месяце «игронавты» «Гагаринки» активно открыли осенний игровой сезон. Перед началом учебного года все, кто приехал, регулярно собирались в библиотеке и проводили время весело и шумно. С первых дней сентября клуб «Игронавтика» заработал уже в полную силу.
— Знаете ли вы, что такое ролевая игра Dungeons and Dragons, она же Подземелья и Драконы, она же ДнД?
Второго сентября в библиотеке собрались как раз ценители ДНД – всемирно известной настольной ролевой игры в жанре фэнтези, разработанной еще в 1974 году Гэри Гайгэксом и Дэйвом Арнесоном. Тогда основным отличием этой игры являлось введение в нее различных фантастических существ и волшебных предметов. Впоследствии под управлением игроков оказались не военные отряды, а отдельные персонажи, действие игр было перенесено в подземелья.
Ведущий игры (Dungeon Master, сейчас просто — МАСТЕР) является арбитром и рассказчиком. Игроки создают группу из нескольких персонажей, которая взаимодействует с окружающим миром, разрешает различные конфликты, участвует в сражениях и получает награды.
Таким образом, ДНД – это игра, в которой мастер предлагает игрокам какой-то придуманный мир, обозначает исходные точки, а дальше он вместе с участниками придумывает события, происходящие в этом мире. Игра тянется не просто несколько часов – несколько месяцев! Но это – очень и очень интересно! Ведь ты как будто являешься частью книги, которая пишется вместе с тобой! Однако столь большим запасом времени располагают не все. Потому те, кто занят в ДНД приходят не чаще раза в неделю, предварительно списавшись ВКонтакте. Новые игроки не набираются до окончания игры, которая, повторим, может длиться несколько месяцев.
Традиционно в клубе проходят и более короткие — стандартные игры.
Уже 1-е сентября – День знаний – участники клуба отметили по-своему, собравшись большим составом и вспомнив старые-добрые игры. А чтобы новички чувствовали себя более комфортно, специалист библиотеки провел для них игровой обзор, перечислив все виды интеллектуальных игр, вкратце обозначив наиболее популярные и досконально изложив правила игры, выбираемые в тот день всеми собравшимися.
К слову, в тот день «игронавты» решили, что у них будет «Время «Сопротивления» и «Время Валеры».
Спросите, что это за времена такие? Вкратце поясним: «Сопротивление» — это интеллектуальная психологическая ролевая игра по типу всем известной «Мафии».
«Время Валеры» — игра совсем другого плана. Это, скорее, усовершенствованный «Крокодил». В этой игре слова объясняются…. без слов, пантомимой. А чтобы эти «бессловесные объяснялки» были более доходчивыми и смешными и существует в библиотеке волонтер «Валера» — надувная кукла, входящая в комплект игры.
Таким образом 1 сентября «игронавты» потренировали логику, отдохнули с «Временем Валеры», а потом засели за свою любимую «Мафию».
8 сентября (в отличие от 1 сентября, когда встреча была отчасти учебной) «игронавты» устроили самый настоящий игровой баттл.
Пришедшие самыми первыми соревновались в самообладании в игре «Башня». Когда людей стало больше, они «засели» за «Веришь-не-веришь». А после чайной паузы решили «релаксировать» с одной из самых любимых игр клуба – «Имаджинариумом».
9 сентября игровой баттл продолжился. При этом игроки сперва «побывали» на Диком Западе – при помощи игры «Бэнг», в которой игрокам достаются роли шерифа, его помощника и бандитов. По окончании «Бэнга» и чайной паузы ими была выбрана серьезная психологическая игра «За бортом».
Словом, начало сентября в «Игронавтике» было очень жарким.
Однако тем временем «жаркое время» началось уже в учебных классах. Традиционное игровое «потепление» в библиотеке ожидают ближе к каникулам.
Сейчас игровые встречи в клубе проходят раз в 1 – 2 недели. Следите за объявлениями группы «Гагаринка – библиотека» в социальной сети ВКонтакте.

Текст и фото – Елена МАРУТА.