«На синем перекрестке» — от бардовского рока до внеклассного урока

ВКЛЮЧИТЕ ЛЕТО!
         «Включите лето!» — именно так назвали ценители хорошей музыки и поэзии клубную встречу, которая прошла в Центральной детско-юношеской библиотеке 10 июня.  Концерт за круглым столом ознаменовал завершение сезона музыкально-поэтического клуба Молодежного центра ЦДЮБ.

Музыкально-поэтический клуб «На синем перекрестке» существует чуть больше года. И минувший сезон (если считать его началом начало учебного года в сентябре минувшего года) был достаточно насыщенным.

В НОВУЮ ЗИМУ

Собравшись в начале октября, воркутинские барды поставили себе определенные цели, которые и начали реализовывать. Так, воркутинские авторы и исполнители достойно встретили День любимого города. В рамках празднования Дня рождения Воркуты в ЦДЮБ состоялся замечательный концерт, на котором присутствовало большое число зрителей.  По их отзывам, это была теплая и запоминающаяся музыкально-поэтическая встреча.

22-го декабря — особый день для тех, кто знает традиции клуба самодеятельной песни «Баллада». Этот день «Балладовцы» всегда отмечали как шуточную дату – День зимнего солнцестояния. Вспомнили эту дату и члены клуба «На синем перекрестке» в первый год своего существования. 22 декабря 2015 года собирались в библиотеке узким кругом членов клуба. Особую изюминку встрече тогда добавило сообщение одного из участников о том, что с недавних пор этот день считается и Всероссийским днем бардовской песни. Тогда же было решено на будущий год в честь этой даты провести концерт. И это решение также было претворено в жизнь в этом сезоне!

23 декабря в «Гагаринке» пели отнюдь не только выступающие, заявленные в программе — пели буквально все! И самодеятельные исполнители, и неподготовленные зрители, — пели все, кто любит песню! А как же иначе — ведь в зале звучали самые любимые песни из самых любимых российских фильмов!  Предновогодняя бардовская встреча так и называлась: вечер песен со зрителями.

А еще в декабре 2016-го по инициативе Союза молодежи Воркуты в ЦДЮБ состоялся самый настоящий молодежный концерт, организованный и проведенный активистами Союза. Впрочем, на нем выступали и члены клуба «На синем перекрестке».  Именно тогда молодые авторы получили приглашение на креатив-гостиную «Рок-ателье».

ВЕСНА С РОК-АТЕЛЬЕ И МОЛОДЕЖНЫМИ КОНЦЕРТАМИ
По задумке куратора проекта Андрея Токарева, на встрече предполагалось устроить самое настоящее ателье по пошиву… песни! И что самое удивительное, затея оказалась не только выполнимой, но очень даже успешной! Молодые люди, собравшиеся в ЦДЮБ 12 февраля, действительно сумели объединить свои творческие силы и написать песню! Которая всем-всем очень-очень понравилась! И стоило посмотреть, какое несказанное удовольствие получили участники той встречи! И как были рады зрители!..

2 апреля в «Гагаринке» состоялся второй молодежный гитарный концерт.  Отсутствовала на нем только главный организатор первого молодежного концерта – студентка Музколледжа Светлана Чернышова. Где она была? На телевизионном проекте «Ты – супер», в который попала почти сразу после организации первого молодежного концерта! Так что запомните – в стенах Центральной детско-юношеской библиотеки скрыта… дверь в будущее!

Уже совсем в другом качестве – в качестве человека, которым гордится наш город Светлана закрывала еще один Молодежный концерт, — концерт, который стал финальной точкой проведения в Воркуте Всероссийского фестиваля чтения «Библионочь-2017». Конечно же, речь идет о «Библионочи» в «Гагаринке», которая отшумела у нас 22 апреля.

В следующий раз любители музыки и поэзии собрались в библиотеке, чтобы отметить самый главный праздник россиян – Победу в Великой Отечественной войне. «Победный май» — так назывался концерт, состоявшийся в ЦДЮБ 14 мая. Исполнители средних лет пели песни о войне. Молодые участники декламировали стихи…  Встреча получилась очень теплой и проникновенной.

ЗАВЕРШАЯ КРУГ

И, казалось бы, 10 июня состоялась клубное собрание – концерт, завершающий сезон. Ан, нет – на этом концерте-домашнике юные зрители, интересующиеся песней, озвучили свою мечту – учиться играть на гитаре.  Идя навстречу пожеланиям, один из самых активных членов клуба «На синем перекрестке» предложил свою помощь. И библиотека вновь гостеприимно распахнула перед молодежью свои двери. Следующая неделя в ЦДЮБ прошла под знаком гитарных обучающих мастер-классов.

Надеемся, осенью как интересные встречи и концерты, так и «Рок-ателье», и просто обучающие мастер-классы обязательно продолжатся.

«На синем перекрестке» в ЦДЮБ оживленно – круглый год!

Текст — Елена Половцева,

Фото – Елена Половцева, Наталья Луценко.