Многоликая Воркута

В преддверии дня рождения нашего города хочется поздравить всех воркутинцев и сказать: «С днем рождения, наш родной город!» Каждый год мы чествуем любимую Воркуту, и с каждым годом она становится для нас дороже. Поэтому неудивительно, что в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А. Гагарина 23 ноября 2017 года состоялось мероприятие, посвященное этому важному событию в жизни истинного воркутинца. Поучаствовать в виртуальном экскурсионно-туристическом маршруте по Воркуте «Многоликая Воркута» пришли воспитанники школы-интерната №1, с которым библиотека давно и плодотворно сотрудничает.

Поздравив ребят с праздником, библиотекарь «отправилась» с ними по своеобразному виртуальному маршруту по Воркуте, приглашая их познакомиться с удивительным миром воркутинских достопримечательностей и особенностей. У нас всё удивительно! А разве может быть по-другому?! Наш город – город в Арктике, а образ жизни на Крайнем Севере уникален. Восьмиклассникам было интересно узнать то, о чем не каждый горожанин, житель Воркуты, слышал или видел, – от неповторимого образа нашей природы и архитектурных строений до героических страниц истории, шахтерских трудовых побед и спортивных достижений. Поэзию Дмитрия Сиротина из уст сотрудника библиотеки многие из них услышали впервые! И… понравилось! Прошла на «Ура!» и викторина «Воркутинская мозаика», на вопросы которой дети и подростки всегда отвечают с большим энтузиазмом. После завершения презентации была представлена выставка-альбом «Песнь о Воркуте».

Познакомились ребята и с еще одной маленькой достопримечательностью нашего города – библиотечным Музеем редкой книги. Учащиеся внимательно прослушали рассказ экскурсовода и с удовольствием полистали некоторые старинные и миниатюрные книги.

Напоследок все получили сладкие угощения в честь дня рождения города.

С Днем Рождения, Воркута!

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.