МИР НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ И ИЗОБРЕТЕНИЙ

В Центральной детско-юношеской библиотеке 22 декабря 2021 года для учащихся 8 класса МОУ «СОШ №12» г. Воркуты было проведено познавательное мероприятие «Мир научных открытий и изобретений» с целью популяризации знаний в области интеллектуальной собственности, организованное в рамках Регионального проекта по поддержке интеллектуального творчества среди молодежи «ЛЕГИОН УМНИКОВ».

В ходе мероприятия ребята познакомились с основными понятиями (ИС): авторское право, товарные знаки, промышленные образцы, патент. Узнали условия патентоспособности, для чего нужен знак копирайта, о том, что относится к объектам смежных прав, каков срок авторского права, какие ограничения у патента, что полагается за нарушение авторского права, как правильно использовать результаты интеллектуальной собственности в учебном процессе, при установке программ на компьютер, каков процент плагиата при написании научно-исследовательских работ и многое другое. Приняли участие в викторине. Ответы ребят показали, что они неплохо ориентируются в мире интеллектуальной собственности.

В завершение встречи старшеклассники были приглашены к участию в Международном детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее», который ежегодно проводится в рамках проекта «ЛЕГИОН УМНИКОВ». Аудитории были озвучены номинации, требования, сроки и преимущества для участников, ставших победителями конкурса. В специально подготовленном медиаобзоре восьмиклассники смогли увидеть подборку лучших работ 2020–2021 гг. Каждый присутствовавший в конце мероприятия получил буклет с информацией о конкурсе.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.