Международная Акция «Читаем детям о войне»

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны. Чтит память павших воинов. В преддверии праздника Дня Победы Центральная детско-юношеская библиотека присоединилась к Международной Акции «Читаем детям о войне».

5 мая для воспитанников МБДОУ «Детского сада №18» библиотекарь в сопровождении мультимедийной презентации рассказала о том, как ранним утром, в воскресенье 22 июня 1941 года, Германия вероломно, без предупреждения, напала на нашу Родину, как тяжело было людям в годы войны, и как стойко и мужественно воевали против фашистов наши солдаты. Дети узнали, почему Великая Отечественная война названа Великой Отечественной.

Среди множества книг есть особые книги. Это книги о Великой Отечественной войне 1941 — 1945-х годов. Они всегда были и остаются одним из основных источников, который знакомит детей и подростков с событиями военной поры.

Дети узнали интересные факты из биографии писателя Анатолия Васильевича Митяева, познакомились с его творчеством, послушали рассказ «Треугольное письмо». Чтение сопровождалось просмотром иллюстраций из книги. Рассказ не оставил никого равнодушными. Внимательно послушав рассказ, дети смогли правильно ответить на вопросы: Почему Борис отправлял свои письма без конверта? Почему он не стал переписывать своё письмо? Почему родные очень ждали писем с фронта?

В завершение мероприятия ребята послушали стихотворение Э. Асадова «Письмо с фронта».

Такие встречи всегда оставляют свой особый след в наших сердцах. Мы всегда будем помнить всех, кто отстоял свободу и независимость Отечества. Ведь герои живы, пока жива память о них!

#ЧитаемДетямоВОВ2022

Текст и фото: Судакова И.В.