Мартовская «Экскурсия в Библиоград»

И вновь в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А. Гагарина состоялся день открытых дверей «Экскурсия в Библиоград» для маленьких жителей нашего города! 29 марта 2018 года на экскурсию попросились учащиеся 1-го класса средней школы № 39 (МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г. Воркуты).

В дни весенних каникул проще воспринимать книгу как друга, а не как что-то обязательное, поэтому экскурсии проходят веселее и задорнее! Традиционно мероприятие началось с читального зала «Гагаринки», где ребятам было предложено познакомиться с правилами и услугами библиотеки, послушать книжный обзор детских энциклопедий, развлекательных и познавательных, а также «пригодных» для ученья. Посмотрели ребята и замечательный мультфильм о библиотеке и пользе чтения книг. Первоклассники задавали множество вопросов и сами рассказывали о том, что уже знают из книг, дополняя рассказ сотрудника библиотеки.

В Музее редкой книги дети с интересом рассматривали столетние издания, хотелось всё потрогать руками и полистать. Хозяйка музея с удовольствием всё показала и рассказала – и о самых редких изданиях, и о самых больших и маленьких книгах музея, и о А.С. Пушкине и И.А. Крылове, и о многом другом.

Детский отдел ЦДЮБ представил учащимся 39-ой школы необычные книги – без картинок и без текста, книги-игрушки и книги-раскраски, экранизированные детские книжки, а также детские журналы и игры. С особой радостью ребята взялись раскрашивать героев различных мультфильмов и книг на листах, приготовленных специально для них и разложенных на столах.

Абонемент встретил учеников увлекательной викториной о сказочных и «мультяшных» персонажах, с которыми знаком каждый ребенок, дети живо отвечали на вопросы ведущей, а затем им было предложено поиграть в игровом дворике.

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюкова Т.А., Луценко Н.А.