Март! Каникулы! Библиотека!

30 марта 2018 года к нам в Центральную детско-юношескую библиотеку им. Ю.А. Гагарина приехали гости с посёлка Воргашор! Второклассники из Гимназии № 1  захотели посетить нашу обитель! И мы с радостью их приняли! Оказалось, что одного часа мало, чтобы успеть увидеть в «Гагаринке» самое интересное!

Экскурсия проходила очень живо! Ребята и их родители начали знакомство с библиотекой с читального зала, где для них был подготовлен рассказ о библиотеке, а также книжно-журнальный обзор с наиболее интересными энциклопедиями и необычного содержания и формата книгами, предназначенными для их возраста. Во время рассказа ведущей школьники пытались поделиться и своими знаниями о том или ином предмете разговора. В результате, получилась занимательная беседа, поскольку дети оказались читающие и знающие множество любопытных фактов об окружающем мире. Кто-то из присутствующих увлекался космонавтикой, кто-то – динозаврами, а для кого-то самым интересным оказалась информация о животных. Но абсолютно все второклассники были впечатлены оригинальной 3D-книгой и даже занимали очередь, кто первый будет смотреть это книжное сокровище.

Здесь же в читальном зале сотрудник библиотечного молодежного центра представил настольные и карточные игры, в которые можно играть всей семьёй или с друзьями. Дети даже сумели ответить на несколько непростых и нестандартных вопросов из игры «Ответь за 5 секунд».

После просмотра мультфильма в читальном зале все отправились в музей. Экскурсия в Музей редкой книги стала для гимназистов не менее впечатляющей! Они внимательно слушали и всё время старались прикоснуться к экспонатам. Детям было рассказано о самых замечательных столетних книгах. С большим восторгом (как всегда) они читали строки А.С. Пушкина из мини-книжечек. Обратили ребята внимание и на скульптуры воркутинского поэта, художника и скульптора Вениамина Смирнова.

Вот уж где все книжные богатства именно для детей, так это в детском отделе, добравшись до которого, участники мероприятия с радостью разбрелись по просторам разнообразных развлечений. Сотрудник отдела показала потрясающие и очень красивые детские издания, познакомила детей с играми и видеоресурсами детского отдела.

Посетив абонемент, юные воргашорцы узнали, в первую очередь, о возможностях этого библиотечного подразделения, после чего активно участвовали в викторине, угадывая и персонажей современных произведений, и героев сказочной классики, продолжая известные пословицы и выражения. Самые смекалистые ребята, отвечая правильно на вопросы, получали заслуженные сладкие призы – конфеты. Казалось, к концу мероприятия дети уже устали, но нет! Каждый решил еще заняться тем, что ему больше всего понравилось в библиотеке, — кто играл в настольные игры, кто читал энциклопедии и журналы, кто рассматривал картинки, кто рисовал, а кто записывался с родителями в библиотеку!

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А, Луценко Н.А.