«МАФИЯ» ПРОСЫПАЕТСЯ, «МАФИЯ» РАЗВИВАЕТСЯ, «МАФИЯ» ОБУЧАЕТСЯ

В библиотеке снова проснулась «Мафия». Проснулась в новогодние праздники. Проснулась – то есть снова у ребят – членов клуба «Игронавтика» проснулся интерес к этой психологической игре. Точнее, проснулся интерес к так называемой «спортивной» «Мафии». Этот вариант игры требует от игроков предварительной подготовленности, потому собрать такую команду не всегда просто, особенно если учесть, что лучшее количество участников – ровно десять человек.

Однако «эта мафия» засыпать пока не собирается! Напротив – аж два, а то и три раза в неделю собирается! И даже обучается!

Так, 19 февраля, ребята сами себе устроили «мастер-классы» с разбором стратегий и просмотром отрывков видеозаписей из «топовых» игр Маф-клубов страны.

Как существовать в коллективе, ладить с людьми? Как находить союзников? Как понять, когда тобой манипулируют? Что противопоставить? И хотя подобных вопросов участники клуба себе не задают, ответы на эти вопросы уже есть у них в голове. Как минимум, эти ребята знают, как вести себя в любой из этих ситуаций. Ведь ситуации эти периодически возникают за игровым столом. Недаром организаторы клуба – сотрудники библиотеки – называют игровые встречи «иллюзионом практической психологии».

Помимо психологических аспектов, мафия как игра держится на логике. На наш взгляд, мафия – это своего рода модель поведения в обществе. И игра в «Мафию» – словно шахматы социума. Недаром считается, что придумана эта игра была в недрах советского КГБ для тренировки сотрудников. И потому неудивительно, что, по меткому выражению одного из игроков, «мафия реально включает мозги».

Основу секции составляет молодежь, пришедшая в клуб прошлой зимой.  И как же она изменилась к лучшему за это время! Ведь во время каждой игры каждую ее минуту ребятам приходится напряженно размышлять!  Приходится анализировать речи и поведение других игроков и говорить самим, и стараться быть убедительными! И самому делать выводы и учитывать мнение других игроков! И – что очень важно – играть в команде!

Отсюда еще один, особенно приятный бонус игры. Ребята, регулярно собирающиеся на «мафию», понемногу становятся коллективом, в котором появляются свои традиции. Так, например, недавно «игронавты» поздравляли двух своих друзей, которые успешно защитили дипломы и стали дипломированными специалистами.

А еще – словно члены спортивной команды, «мафиозники» хотят развиваться. И ради этой цели готовы подтянуть новичков клуба, растолковав им основы тактики и стратегии игры как мирным игроком, так и доном мафии; разобрав основные ошибки. Конечно, так или иначе эти вопросы обсуждаются каждую игру. Но чтобы собраться и учиться специально!..

Первая такая учебно-мафиозная встреча прошла в «Гагаринке» 19 февраля. И ничего, что пришли на нее далеко не все новички.  Главное – начать! Дорогу осилит идущий.

Текст и фото – Елена ПОЛОВЦЕВА.