Краеведческий марафон «Мой город славлю, который есть!»

С 1 октября по 15 ноября 2011 года, в преддверии Дня города, Центральная детско-юношеская библиотека имени Ю.А. Гагарина проводила городской юношеский краеведческий марафон «Мой город славлю, который есть!» К участию в конкурсе принимались любые творческие работы о Воркуте — сочинения, очерки, стихотворения, иллюстрации, поделки. По проекту библиотеки «БЛАГО» конкурс был рассчитан на детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К мероприятию в читальном зале была оформлена выставка «Воркута в моем сердце», на которой были размещены все работы участников.

29 ноября 2011 года в Центральную детско-юношескую библиотеку были приглашены дети – победители краеведческого марафона. Для них сотрудниками библиотеки была подготовлена краеведческая мультимедиаэкспедиция «Мой город славлю, который есть!». Участникам и гостям мероприятия был предложен своеобразный виртуальный туристический маршрут по славным «страничкам» о Воркуте. Продемонстрированная мультимедийная презентация была дополнена комментариями о победах, достижениях и необычных фактах, прославляющих наш любимый город. Рассказ ведущих украсили музыкальные выступления учащихся детской музыкальной школы Шахтерского района. В исполнении учащихся музыкальной школы Ивановой Виктории и Гладышевой Алины прозвучала «Песня о Воркуте», а фортепианный дуэт Яворской Анастасии и Величко Елены в качестве музыкального подарка исполнил произведение «Северное сияние».

Торжественное награждение победителей краеведческого марафона завершило праздничный вечер. В номинации сочинений и очерков о Воркуте победила Кардополова Ксения, учащаяся Коррекционной школы-интерната, написавшая очерк «Здесь я живу». Лучшее стихотворение под названием «Вспоминая Воркуту» написала воспитанница детского дома №18 Кириченко Инна. Победителем конкурса за лучший рисунок «Оленьи бега» стала Асаева Лада, воспитанница детского дома №18, а победителем за лучшую поделку – Шевченко Кристина, учащаяся Коррекционной школы-интерната. Всем победителям и участникам конкурса вручались почетные грамоты и призы, предоставленные магазином канцтоваров «Канцлер».

В начале декабря 2011 года в газете «МК в Воркуте» была напечатана заметка о мероприятии под названием «Мой город славлю!»

Благодарим всех участников мероприятия, а также спонсора — директора магазина «Канцлер» Славинскую Анну Олеговну и ее сотрудников за оказанную материальную помощь и участие в мероприятии!