«Кот ученый»

18 марта наши маленькие участники мастер-класса по песочному рисованию снова собрались в уютном зале Детско-юношеской библиотеки, чтобы вновь изобразить сказку на песке. На этот раз нашим сказочным героем стал «Кот ученый» из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Этот любимый всеми персонаж выбран не случайно. Ведь именно в первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек.

Ребята поиграли в игру-викторину «Коты и кошки с книжной обложки». Она была посвящена кошкам – героям литературных и мультипликационных произведений. Это любимые всеми детьми: кот Матроскин, кошка Муренка, кот Базилио, Кот в сапогах, тетя Кошка и любимица Фрекен Бок кошка Матильда. Далее библиотекарь прочитала вслух отрывок про ученого кота из поэмы.  Поэт А.С. Пушкин признается, что не сам сказки пишет, а кот ему их рассказывает «свои мне сказки говорил».

Изображая на световых столах кошечек и котиков, участники мастер-класса с удовольствием делились рассказами о своих очаровательных домашних любимцах.  Кто-то рисовал пушистого кота, кто- полосатого, а девочка Соня нарисовала бантик на голове своей кошечки Бусинки.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.