Кошкин день

В Центральной детско-юношеской библиотеке им Ю. Гагарина прошло интересное мероприятие, посвященное кошкам и всему, что с ними связано.

Как известно, 1 марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник. В этот день в России чествуют кошачье племя, и это неудивительно, ведь кошка на сегодняшний день является самым популярным домашним животным на планете! Кстати, настоящие любители кошек могут поздравить своих пушистых любимцев при желании несколько раз в году, а точнее: зимой (японский день кошки — 22 февраля), весной (российский день кошки – 1 марта), летом (Всемирный день кошки — 8 августа) и осенью (итальянский день кошки — 17 ноября – День черной кошки.). Популярность «кошачьего» праздника объясняется, тем, что еще со времен фараонов и королей кошки были в почете у людей.

Прошедшее мероприятие «Кошкин день» позволило ребятам погрузиться в удивительный мир кошек. Школьники получили советы по уходу и лечению домашних «мурчательных аппаратов», узнали о секретах «кошачьего меню», об огромном разнообразии пород этих милых созданий, а также услышали много интересных фактов из жизни усатых, некоторые сведения стали открытием для присутствовавших.

Затем для желающих был организован мастер-класс. Ребятам было предложено вылепить котика из пластилина. Включив фантазию и воображение, как известно, можно добиться невероятных результатов. В итоге у ребят получились удивительные и замечательные котики и котята, которые затем украсили книжную выставку «Страна Муррляндия».

Всем было весело и интересно. Ребята получили огромное удовольствие! Узнали много нового и интересного о кошках. Самое главное — ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой!

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Киселева С.А.