Композитор на все времена

В читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки 7 февраля 2020 года прошел второй этап конкурса мультимедийных презентаций по музыкальной литературе «Композитор на все времена», посвященный 250-летнему юбилею Людвига ван Бетховена.

На конкурс было представлено 33 работы. После тщательного отбора, во второй этап прошло 6 наиболее достойных и ярких, по мнению жюри, работ. Каждому из конкурсантов Воркутинского филиала ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» предстояло презентовать свою работу перед аудиторией. На каждое выступление отводилось около 7 минут, после чего претендентам было необходимо ответить на довольно сложные вопросы членов жюри. Все конкурсанты достойно справились с поставленной перед ними задачей.

В работах был затронут широкий спектр тем. Наиболее избираемой из них стала тема, раскрывающая все грани творческого союза Бетховена и Гете, помимо этого было интересно рассказано о знаменитой миниатюре «К Элизе» и об истории создания «Лунной сонаты», а также проанализирован жизненный и творческий путь великого композитора. Затем был объявлен небольшой перерыв, во время которого жюри удалилось в совещательную комнату для вынесения окончательного вердикта, а для студентов была организована чайная пауза.

После перерыва студенты и преподаватели были приглашены в зал для торжественного награждения. Перед церемонией вручения Дипломов заведующей Детско-юношеской библиотекой был проведен обучающий мастер-класс «Принципы и правила создания мультимедийных презентаций», рассказывающий о типичных, часто встречающихся ошибках и недочетах при оформлении презентаций. Затем последовало награждение, во время которого члены жюри делились своими впечатлениями, указывая как положительные стороны, так и недостатки конкурсных материалов, что, безусловно, было полезно всем участникам будущих подобных конкурсов, которые решено проводить в колледже как можно чаще.

Список награжденных:

Лауреаты I степени:

• Сидякина Василина

• Коновалова Анастасия

Лауреаты II степени:

• Безвугляк Юлия

• Манчук Анастасия

Лауреаты III степени:

• Ефимова Анна

• Синдякова Полина

Дипломы за содержательность:

• Синдякова Полина

• Суздалова София

Диплом за оригинальность:

• Медведева Ирина

Номинация «Путь к совершенству»

• Садраев Ульви

• Изофатова София

• Сидякина Василина

• Коновалова Анастасия

Номинация «Абитуриенты»

Дипломы лауреатов получили учащиеся ДМШ Шахтерского района класса преподавателя Скаловой А.С.

Текст и фото: Тарчинец М.К.