«КомпАс» указал на «Гарант» и помог обжиться «Вконтакте»

В октябре 2010 года   сразу четыре группы воркутинцев  старшего возраста приступили к занятиям на курсах начальной компьютерной грамотности в рамках национальной программы «Бабушка-онлайн», реализуемой библиотеками нашего города совместно с  межрегиональным общественным объединением «Ассоциация ветеранов, инвалидов  и пенсионеров».  Занятия проводились в Центральной детско-юношеской библиотеке. 28 ноября «учащиеся» в торжественной обстановке получили свидетельства об окончании курсов. «Что  дальше?» — обратились они с вопросом к библиотекарям.  «Дальше вы можете выбрать «КомпАс» — то есть посещать клуб «Компьютерный Ас», — ответили специалисты.

Первое занятие клуба состоялось 30 ноября. На встречу с жаждущими знаний пенсионерами был приглашен  консультант справочно-правовой системы «Гарант», установленной в библиотеке.  Занятие началось с небольшой теоретической части, в  которой слушатели узнали о том, для чего нужны справочно-правовые системы.  В практической части участники клуба убедились, как легко и быстро с помощью компьютера можно находить  в «Гаранте» документы по интересующему направлению.  В качестве примера слушатели отыскивали законодательные и нормативные  акты, регулирующие современное состояние сферы ЖКХ…

Следующее занятие  клуба состоялось  уже через неделю – 7 декабря. По многочисленным просьбам слушателей – выпускников курсов, им была предоставлена возможность улучшить навыки пользования Интернетом, в частности, поисковой системой Гугл.  Кроме того, участники в электронном виде просматривали, скачивали и публиковали на своих страницах Вконтакте фотографии с Выпускного вечера участников программы «Бабушка-онлайн».  Как показали следующие за занятием дни, уроки не прошли даром. Данные статистики группы «Бабушка-онлайн»… в Воркуте» таковы:  в разделе фотографии зарегистрировано  свыше 60 просмотров.