КНИЖНЫЕ ИСТИНЫ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

24 мая в день Славянской письменности Центральная детско-юношеская библиотека при участии Центральной городской библиотеки провела на площади Центральной акцию,которая называлась «Книга в добрые руки».
И пусть погода отнюдь не сопутствовала, и пусть назвать все «азбучные истины», составившие викторины и конкурсы, посвященные создателям славянской азбуки, удалось только единицам. Гораздо более важным и ценным был интерес, с которым воркутинцы выбирали себе книги в подарок и горячие благодарности, высказанные в этот холодный день участникам акции.
День Славянской письменности – День памяти создателей славянской азбуки равноапостольных Кирилла и Мефодия совпал в нашем городе с проведением «народного референдума» – опроса о том, какие начинания республиканской и муниципальной власти поддерживают горожане. Потому несмотря на холодную и ветреную погоду, воркутинцы приняли участие и в празднике, и в акции.
— Какой год считается годом возникновения славянского письма? 1564? Или 863? Как назывались древнейшие церковные рукописи, написанные русскими письменами? Евангелие или Псалтырь?
— 863-й год! И Евангелие, и Псалтырь! – звучит ответ.
Воркутинка Елена Стельмах сейчас на пенсии. Не так давно она учила воркутинских детей играть в шахматы – работала преподавателем в шахматном клубе. Именно она ответила и на эти два, и на все другие достаточно сложные вопросы викторины, посвященной истории создания славянской азбуки монахами Кириллом и Мефодием. Организаторы подарили Е. Стельмах самые лучшие книги.
В целом свыше двухсот экземпляров книг самых разных жанров успели раздать библиотекари за время акции. Спросом пользовались как книги по истории, так и классические произведения; нашли «свои добрые руки» и глянцевые журналы, и «Мифы древней Греции». За этим изданием воркутинец, посмотревший на книгу, но не взявший поначалу, даже специально вернулся! Библиотекари считают это приметой времени: они отмечают, что воркутинцы действительно «возвращаются к книге» — интерес к ней не только не падает – он возрождается.

Елена ПОЛОВЦЕВА.