«КНИГИ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ ВСЁ»

Вы никогда не задумывались, сколько слов в русском языке? Ученые полагают, что более 500 тысяч слов. А как вы думаете, где они хранятся? Правильно в справочниках, словарях и энциклопедиях.
Энциклопедии бывают разные. Те из них, что могут ответить на любой вопрос, называются универсальными. Они бывают и для взрослых, и для детей. Например, это многотомная энциклопедия «Я познаю мир», «Всё обо всем», книги серии «Моя первая энциклопедия».
23 сентября в детском отделе ЦДЮБ прошел библиотечный урок «Книги, которые знают всё». После рассказа библиотекаря о видах справочной литературы и правилах работы с ней, ребята выполняли задания. Каждый из присутствующих получил карточки с вопросами и попытался самостоятельно найти ответ:
Что означает слово «Динозавр»?
Какая рыба самая большая?
Что из себя представляют пеликаны?
Какую роль играет хобот у слона?…и т.д.
А в заключении встречи библиотекарь напомнил детям правила пользования книгой, которые лучше всего сформулировал Самуил Маршак в стихотворении «Книжкины жалобы»:

Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплёт не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду!
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук!

Текст и фото Т.Е. Иванова