«Как бы жили мы без книг…»

26 марта, в день закрытия Недели детской книги, Центральную детско-юношескую библиотеку Воркуты посетили ребята из детского лагеря при  МОУ «Гимназия №2» .

Наши гости узнали, что 2021 год стал юбилейным  сразу для  двух произведений Сергея Владимировича Михалкова  — это стихотворения «Дядя Степа» и «Про Фому».

Образ поэта Сергея Владимировича Михалкова для маленьких читателей и слушателей неотделим от образа самого знаменитого дяди Стёпы. Того и другого они считают добрыми сказочными великанами, приносящими детям радость и веселье.

Когда Михалков встречался с малышами, то на одной из таких встреч услышал разговор двух ребят.

— К нам дядя Стёпа приехал – сказал один.

— Он самый большущий поэт – добавил второй.

А третий, ерзая на стуле от нетерпенья услышать стихи поэта, произнес со значением дела:

— Веселее его никто не пишет! Начнёт читать – обхохочешься!

Михалков написал 4 поэмы про дядю Стёпу:

«Дядя Стёпа», «Дядя Стёпа – милиционер», «Дядя Стёпа и Егор», «Дядя Стёпа – ветеран».

«Дядя Стёпа» Сергея Михалкова произведение, которое передаётся из поколения в поколение.

Кто не знает Дядю Стёпу?

Дядя Стёпа всем знаком!

Из Москвы – столицы родом,

Его автор – Михалков.

Наши папы, наши мамы

Знали Стёпу хорошо.

Им читали эти главы,

Но хотелось им ещё.

Михалков решил продолжить,

Всем ребятам рассказать.

И про сына дяди Стёпы

Книжку тоже написать.

У Степана сын родился,

Нарекли его Егор

Что Степан, что сын явился —

Молодцы, как на подбор

И сегодня, как и раньше.

Дядю Степу знают все.

Он нисколько не стареет,

Предстает во всей красе.

В ходе рассказа библиотекаря дети узнали историю создания легендарной тетралогии С.В. Михалкова «Дядя Степа», много нового и интересного о знаменитых художниках-иллюстраторах, воплотивших образ советского великана на страницах детских книг.

Стихи Михалкова можно не только слушать и читать, но и обыгрывать. Так, ребята из «Гимназии №2» вместе с библиотекарем стали участниками «Физ.минутки с Михалковым», ведь «Дядя Степа» — спортсмен, и в этом школьники убедились, просмотрев отрывки из мультипликационного фильма о самом запоминающемся герое книг Михалкова.

«Про Фому» — одно из лучших стихотворений Сергея Владимировича Михалкова: веселое, задорное, оно навсегда врезается в память. Показатель ритмичности и простоты для восприятия поэтических произведений – это их певучесть. Недаром автор-исполнитель Сергей Никитин положил слова стихотворения «Про Фому» на музыку, а получившуюся песню гениально исполнил в одноименном мультфильме, который с удовольствием посмотрели наши гости.

Все те новые знания, что получили ребята в ходе нашего мероприятия, они закрепили, ответив на вопросы викторины, которую подготовил для них библиотекарь. Ведь повторение – мать учения!

А в заключение встречи, посвященной творчеству Сергея Владимировича Михалкова, библиотекарь процитировала строки из его стихотворения:

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок