Имею право и обязан

В рамках Дня правовой помощи детям в Центральной детско-юношеской библиотеке для учащихся 7 «Б» класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты была проведена интерактивная программа по «Конвенции о правах ребенка».

Вначале был проведен краткий экскурс в историю создания значимых документов по защите прав человека: Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция о правах ребёнка, а также принятые в РФ Конституция и «Закон о правах ребёнка». Затем в игровой форме было объяснено, на что каждый ребенок имеет право, куда может обратиться за помощью, и кто обязан помогать детям в трудную минуту.

После правого лектория школьники совершили путешествие по некоторым статьям «Конвенции о правах ребенка». С интересом выполнили задание «Верно-неверно», проанализировали правовые ситуации, в которые попадают подростки, после чего ответили на вопросы игры-викторины о нарушении прав сказочных героев «В шутку о серьезном». Игровая программа помогла всем присутствующим осознать, что нет прав без обязанностей, как и нет обязанностей без прав.

В заключении ребята прослушали поучительную притчу, повествующую о нарушении прав человека.

Мероприятие дополнила книжная выставка «Правовой калейдоскоп», на которой ребята нашли литературу по правоведению, а также материалы по Конвенции о правах ребенка.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судаковой И.В.