«Гангутское сражение»

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I, русского царя из династии Романовых, первого российского императора, великого реформатора (Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I»)

29 ноября 2022 года в Центральной детско-юношеской библиотеке для любознательных ребят МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты прошла историческая страничка под названием «Гангутское сражение».

Библиотекарь рассказала школьникам о детских годах Петра Великого, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах. Так же ребятам было очень интересно узнать некоторые интересные факты из жизни русского императора: какого он был роста, в какие играл игры и как учился, что, благодаря ему, русские люди узнали о существовании картофеля и многое другое. Далее ребята внимательно посмотрели познавательный видеоролик «Сражение при Гангуте». Это знаменательное сражение стало первой в российской истории морской победой русского флота Петра Первого за все время Северной войны. Затем школьники смогли проверить и обогатить свои знания поиграв в интересную интеллектуальную игру «Морской бой».

После мероприятия ребята ознакомились с представленными на выставке книгами о жизни царя, о годах его правления, а также художественными произведениями, посвященные Петру I: Александра Пушкина «Медный всадник», «Полтава», Алексея Толстого «Петр I», Валерия Прохватилова «Гангутский бой» и другие.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Иванова Т.Е.