Галстук: инструкция по применению

Приблизительно 10% населения планеты носят галстук. По статистике, его ежедневно надевают 600 млн человек. Галстук можно найти и в женском, и в детском гардеробе, но все же он считается атрибутом мужской одежды. В честь Дня настоящих мужчин, который мы обычно отмечаем 23 февраля в Центральной детско-юношеской библиотеке был проведен обучающий мастер-класс для всех желающих по завязыванию такой важной детали мужского гардероба, как галстук.

Данный мастер-класс оказался, как нельзя кстати, так как выяснилось, что для большинства справиться с этим модным аксессуаром оказалось весьма трудной задачей. Для обучения был выбран наиболее простой и популярный узел. После изучения схемы и демонстрации процесса, ребята, с присущим им азартом, приступили к выполнению задания. После нескольких нехитрых манипуляций с галстуком, попытки завязать галстук увенчались успехом! Дальнейшая задача — самостоятельно овладеть оставшимися способами. К сведению, за всю историю существования галстука появилось порядка 85 (!) узлов. В наши дни шведский математик Микаэль Вейдемо-Йоханссон и трое его коллег с помощью компьютерных расчетов доказали, что существует 177 147 вариантов завязывания узлов из галстука, но к счастью, в наследство современному галстуку досталось лишь 10 способов, с которыми, как показала практика, справиться не так уж и сложно.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.