Экскурсия в Библиоград

27 октября 2017 года в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А. Гагарина состоялся день открытых дверей «Экскурсия в Библиоград» для учащихся 2-го класса из школы-интерната № 1.

Ребята весело и с пользой провели время в библиотеке, посетив все отделы, работающие с читателем. В читальном зале они не только познакомились с самой основной информацией о библиотеке, узнав о правилах, фондах, ресурсах, услугах, режиме работы и многом другом, но и «на загладку» посмотрели замечательный мультипликационный фильм о том, как важно и полезно быть читающим. Кроме того, им был представлен небольшой книжный обзор интереснейших энциклопедий и справочников, имеющихся в читальном зале. Удивили и даже восхитили второклассников красочные энциклопедии с так называемыми «секретиками» и новая космическая 3D-книга о Луне!

В уютной обстановке Музея редкой книги были раскрыты тайны старинных книг. В доступной форме детям рассказали о книжных редкостях, фолиантах и книгах-малютках. Школьники вспомнили А.С. Пушкина и попытались почитать его произведения в оригинальных мини-книжечках.

Затем ребята отправились в детский отдел, где собрано огромное книжное богатство, предназначенное именно для их возраста. Яркие, прекрасно иллюстрированные детские книги и журналы моментально пленили каждого.

На абонементе всем желающим было предложено поучаствовать в игровой программе с интересными загадками, вопросами и настольными играми. Победители викторины получили сладкие призы.

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.