Экологический словарик

15 февраля 2019 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина (в рамках киноакадемии «КиС») состоялось мероприятие «Экологический словарик», посвященное проблемам экологии. Энциклопедическое мультимедийное ассорти было представлено подросткам 7-го класса из школы-интерната №1 (ГОУ РК «ШИ №1»). Заранее была подготовлена настольная книжная выставка «Экология и книга».

Началось мероприятие с видеоролика, построенного на контрастном сравнении. С одной стороны, было показано повсеместное загрязнение нашей планеты, а с другой стороны, перед нами предстали величественная красота и сила окружающей нас природы, и в то же время её хрупкость и уязвимость. Поднималось множество экологических проблем – от утилизации отходов и нехватки ресурсов (чистой воды, еды, нефти, леса и т.д.) до глобальных экологических катастроф. Было подчеркнуто, что тяжелее всего приходится животным, которые более всех страдают от действий человека, поскольку мы, люди, занимаем их территорию, их местообитание… В подготовленной презентации также было уделено внимание экологии Воркуты и Республики Коми.

Отдельные пункты «словарика» подтверждались тематическими мультфильмами, видеороликами и социальной рекламой, рассказывающей о тех несложных правилах и действиях, которые необходимо соблюдать каждому человеку, чтобы планета Земля жила. Семиклассники узнали и такие новые термины, как «экологическая демография», «хартия», «экологическое право», «черная книга», «экологический шум», «экосистема» и другие.

После мероприятия ребята поближе познакомились с книгами и журналами, представленными на выставке, и с удовольствием сфотографировались.

Луценко Н.А.