«ДОРОГА В МАКОНДО», « АПТЕКАРЬ» И «ЧАЕПИТИЕ С БЕГЕМОТОМ» ДЛЯ ОТРЯДА «ТАПИРОЛОВОВ»

Как и накануне,  3 марта  в ЦДЮБ снова читали вместе и снова вслух. Только в отличие от предыдущего дня и слушали, и читали вслух взрослые. А еще они перемежали чтение… пением.  Это к акции «Читаем вместе – читаем вслух» присоединились воркутинские барды — члены клуба «На синем перекрестке».

Читать вслух решили любимое. И – так как было принято когда-то – без большого освещения, только при  свете настольной лампы. Казалось, что в  этой камерной обстановке особенно хорошо читать что-то загадочное. Однако оказалось, что и смешным отрывкам уют нисколько не мешает.

А смешного на встрече было немало! Ни на секунду не смолкал смех при чтении Андреем Токаревым эпизода из книги Даррелла о попытке поймать сбежавшего из зоопарка тапира.  На несколько минут все словно стали самым настоящим отрядом тапироловов!..

Не меньшее веселье вызвали и стихотворные «звери» из книги «Чаепитие  с бегемотом» воркутинца Дмитрия Сиротина – бонус к рассказу об первом опыте  проведения акции «Читаем вместе», что состоялась в библиотеке накануне.  Стихи Дмитрия Сиротина читала Салиха Капшанова. Ирина Акоева и Елена Половцева прочитали по ролям веселый рассказ «Сказка на ночь».

К слову, всем участникам было очень приятно видеть в библиотеке сборник смешных рассказов и стихов «Первое апреля»  издательства «Аквилегия»  — одного из ведущих книжных издательств страны, в котором наряду с известными детскими писателями опубликован  блок рассказов нашего Дмитрия Сиротина. Чуть позже перешли к  самому заветному. Для Е. Половцевой это – книга «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Рой мыслей и ощущений от прочтения страниц этой книги продлила песня про дорогу в Макондо в исполнении Андрея Токарева.

Очень интересным оказалось  выступление поэта и журналиста Вячеслава Ирина. Его любимая проза – произведения Владимира Орлова. Вячеслав не только погрузил друзей по клубу в мир «Аптекаря», но и  рассказал о личной встрече с Владимиром Орловым — признанным мэтром советской литературы. Встреча эта состоялась, когда В. Ирин учился в Литературном институте.

В завершение встречи участники спели несколько общих песен на тему литературного творчества.

Не раз подмечено – самые запоминающихся встречи и самых удачные концерты  случаются ровно в те дни, когда на мероприятие приходит не большое число зрителей. Именно так было и на этот раз.

Встреча  прошла в удивительно тёплой обстановке. По признанию участников, они получили от встречи и эстетическое и интеллектуальное удовольствие.

— Как говорится, надо   чаще встречаться! – заметил, прощаясь, кто-то  из участников встречи.

– И чаще читать! – со смехом прозвучало в  ответ.

Е. Половцева