Добро сильнее зла наяву и в сказке!

6 апреля отмечается чудесный праздник — Всемирный день мультфильмов.

Международная ассоциация мультфильмов учредила этот праздник в 2002 году. Дата выбрана не случайно, так как в этот день 1906 года была отснята серия первых мультфильмов «Комические фазы смешных лиц» Джоном Стюартом Блэктоном и Альбертом Смитом.

В этот день аниматоры всех стран мира обмениваются программами мультфильмов и устраивают просмотры для благодарной публики.

Центральная детско-юношеская библиотека Воркуты присоединилась к этой акции. Так, в ходе Дня мультипликации, в ЦДЮБ весь день демонстрировались анимационные фильмы для детей. На книжной выставке были представлены книги сказок по мотивам мультфильмов российского и зарубежного производства.

Ребята, посетившие в этот день библиотеку, с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знатоки мультфильмов», ведь Буратино, Чебурашка, Заяц, Малыш, Айболит, Котёнок Гав и многие другие — все они любимые персонажи советских мультфильмов, которые учат доброте и отзывчивости.

Текст и фото Т.Е. Иванова