ЦБС - Центральная детско-юношеская библиотека - Добро пожаловать в Библиоград!
Добро пожаловать в Библиоград!

В Центральной детско-юношеской библиотеке 31 октября 2015 года, во время осенних каникул, для воспитанников детского лагеря, организованного на базе МОУ «СОШ №16» г. Воркуты, было проведено комплексное мероприятие «Экскурсия в Библиоград». Ребятам было предложено виртуальное мини-путешествие в край викингов и троллей и блиц-путешествие по книжным залам библиотеки. Мероприятие носило познавательно-развлекательный характер.

Во время виртуального путешествия ребята отправились на Скандинавский полуостров в Королевство Норвегию. Им представилась уникальная возможность поближе познакомиться с родиной легендарного путешественника Тура Хейердала. Не покидая Воркуты, ребята смогли посетить норвежские города, побродить по средневековым замкам, обследовать многочисленные музеи: например, музей кораблей викингов и музей лыж (к сведению, первые лыжи появились именно в Норвегии), а также оценить красоту первозданной природы этого удивительного края, полюбоваться его живописными пейзажами. Взору аудитории предстали величественные фьорды (главная достопримечательность Норвегии), внушительные ледники, скалистые горы, бурные реки и шумные водопады, чистейшие озера, непроходимые леса и многочисленные тропы, проложенные дикими животными. Как оказалось, эта страна имеет много тайн и загадок, о некоторых из них было поведано во время путешествия. С большим интересом ребята слушали древнее скандинавское предание о «трех прекрасных водопадах», с удивлением рассматривали самый опасный камень в мире, с недоумением разглядывали цветочно-травяные крыши Норвегии. В ходе мероприятия получили ответ на вопрос о том, почему в этой стране установлен пятиметровой памятник обыкновенной канцелярской скрепке и еще услышали много другой познавательной и занимательной информации. В конце виртуального путешествия аудитория получила полезный практический совет. Теперь каждый присутствовавший точно знает, какие популярные сувениры можно привезти в качестве подарка из Норвегии.

После завершения виртуального путешествия ребятам было предложено отправится в реальное блиц-путешествие по книжным залам библиотеки.

Первой остановкой экскурсионного маршрута стало посещение музея «редкой книги». Здесь ребята увидели уникальные издания редких книг со столетней историей. Затем проследовали в зал Абонемента, где их познакомили с историей библиотеки, а так же с правилами пользования и предоставляемыми библиотекой услугами. По ходу экскурсии, останавливались у многочисленных книжных выставок. Обследуя стеллажи, ребята отметили для себя, что помимо книжного фонда, большую часть которого составляет художественная литература, в зале имеется внушительный фонд электронных дисков, выдача которых, так же как и книг, осуществляется на дом. Кстати, все желающие, в специально оборудованном месте, могут в любое время посмотреть видеофильмы. Особый восторг вызвал игровой уголок.

Следующей остановкой стал медиацентр «Становление», в котором для посетителей организованы полноценные рабочие компьютерные места с возможностью обработки информации и доступом к сети Интернет. При необходимости может быть оказана консультационная помощь.

По пути следования к очередной остановке, посетили Арт-выставку «Разное настроение» художницы Дидковской И.В.

Читальный зал, располагающий большим фондом книг справочного и энциклопедического характера, стал четвертым пунктом маршрута. Здесь дети с огромным удовольствием рассматривали великолепные энциклопедии, листали красочные журналы.

Последней остановкой стал детский отдел библиотеки. Пожалуй, именно здесь детскому взору предстало изобилие самых ярких и разноформатных книг, которые тут же, надо отметить, оказались в руках детей. Бурное обсуждение и обмен мнениями последовал незамедлительно.

В конце экскурсии ребятам подарили специально изготовленные флажки с информацией о режиме работы библиотеки, а взамен дети пообещали читать книги и посещать «Библиоград».

М. Тарчинец

Фото Ахмадулиной