«Дарите книги с любовью-2021»

14 февраля 2021 года Центральная детско-юношеская библиотека пригласила своих читателей и жителей города на Международный праздник книгодарения, объединяющий людей по всему миру, кто любит читать книги и дарить их. Ведь книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

В рамках пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью-2021» в читальном зале библиотеки был оформлен яркий книжный подиум «Читать книги – это любовь на всю жизнь», который стал настоящим украшением зала. Гостей библиотеки «закружил» большой книговорот разнообразных по жанру детских, юношеских и взрослых изданий.  Каждый смог выбрать себе в подарок понравившуюся книгу по душе и взять ее с собой. Мы уверены: эти книги будут интересны нашим читателям, станут хорошими помощниками для учащихся и студентов.

14 февраля в День влюбленных принято дарить друг другу валентинки — небольшие открыточки с признаниями в виде сердечек. Но еще этот праздник можно назвать Днем влюблённых в книги.

Гости праздника книгодарения были приятно удивлены и подаренной книжной закладке в виде сердечка с цитатами о любви знаменитых писателей, поэтов. Так же каждому из участников акции предоставилась возможность «признаться в любви к книге», продолжив фразу на библио-валентинке «Почему я люблю читать книги…». Тем самым показывая другим, какое место занимает книга в его жизни.

Все книги чему-то учат. Вот, например, валентинка девочки начальной школы, которая пишет: «Я люблю читать книги, потому что они учат нас быть добрее и не бросать друзей в трудную минуту». Кто-то из ребят написал, что «…они смешно рассказывают о школьной жизни…» или «…из книг много узнаешь», или «книги очень захватывают…»

Праздник «Дарите книги с любовью» принес ее участникам положительные эмоции. Дал мотивацию прочесть новые книги. И с уверенностью можно сказать, что роль книги и чтения остается по-прежнему актуальной в жизни детей, юношества и старшего поколения.

Хотелось бы пожелать всем приятного чтения хороших произведений!

Текст и фото Судакова И.В.