ЧУМРАБОТНИЦА

28 апреля 2023 года в Центральной детско-юношеской библиотеке в киноклубе «Кино-Трамвайчик» для учащихся 6 «В» класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты прошел очередной кинопоказ.

В рамках VI Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open – 2023» подросткам был продемонстрирован российский документальный фильм автора и режиссера Екатерины Кожакиной «Чумработница. Семья как призвание» (2021 г.)

Фильм рассказывал о жизни в районах Крайнего Севера коренных жителей. О том, насколько нелегко заниматься домашним хозяйством в покрытом оленьими шкурами чуме, который необходимо перевозить и устанавливать на новом месте до ста раз в год. О том, как распределены обязанности в семье оленеводов и почему они считают тундру своим настоящим домом.

Перед демонстрацией фильма поговорили о наиболее интересных фактах, связанных с народом коми. Например, вспомнили происхождение названия народа коми, о «пасах» об азбуке «Анбур» и др. А вот что такое лызь да лямпа? Чем отличаются оленегонные собаки? Лямпиада и дымокуры – что это? На эти вопросы ребята смогли легко ответить после просмотра фильма.

Совместное обсуждение увиденного, обмен мнениями, новая информация оставила яркие впечатления и положительные эмоции у кинозрителей.

#arctic_open_kinofest #arctic_open,

Текст: Тарчинец М.К.