Чудество Агнии Барто

Страна детства — это удивительный мир! Можно играть в куклы, в машинки, в мяч. Весело и интересно провести время с друзьями: поиграть в футбол, погулять по парку, сходить в кино. А ещё в этой стране живут детские книги. Книги – это тоже друзья. Благодаря им, мы научились говорить, думать, мыслить, фантазировать. Все в детстве читали и учили наизусть веселые стихи Агнии Львовны Барто.

24 марта в рамках Недели детской книги к 115-летию со дня рождения детской писательницы в Детско-юношеской библиотеке прошла литературная игра «Чудество Агнии Барто». На праздник были приглашены учащиеся 1 класса Гимназии № 2.

Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством поэтессы, узнали много нового.    Например то, что она могла бы стать балериной, но стала поэтом. Что была скромна и талантлива, и поэтому почти не имела врагов. Послушали стихотворения: «Сонечка», «Вовка- добрая душа», «Жадный Егор», «Разлука», которые согреты добрым чувством, улыбкой, радостью; посмотрели мультфильм «Снегирь», снятый по стихотворению А.Л.Барто; ответили на вопросы литературной викторины «Доскажи словечко»; посмотрели видеозапись стихотворений в исполнении автора и прочитали свои любимые стихотворения наизусть.

Под веселую мелодию и запоминающийся текст на слова Агнии Барто «Любитель рыболов» ребята поиграли в игру и поймали свою первую рыбку, получив при этом массу положительных эмоций.

В завершение мероприятия участники ознакомились с книжной выставкой — «Страна веселого детства». Всем ребятам захотелось открыть книжку и прочитать стихотворения о детских проказах, маленьких хитростях, о разных животных от маленьких птичек до больших слонят.

Читайте произведения этой удивительной поэтессы, учитесь доброму и светлому, проводите время интересно и весело!

Текст: Судакова И.В

Фото: Тарчинец М.К.