Чудеса своими руками

В Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю. Гагарина 9 марта 2019 года  прошел БЕСПЛАТНЫЙ творческий мастер-класс по бисероплетению. Желающие научиться плести простые изделия из бисера собрались в «Игровом дворике» Альянс-студии «КОМПот».

Освоение бисерного искусства началось с показа готовых изделий. Далее последовало знакомство с историей возникновения стекла, техникой бисероплетения, демонстрацией необходимых материалов. После того как участники получили ответы на все интересующие их вопросы, пришло время практической части занятия.

Вначале, казалось, что создать что-то из бисера за короткое время – трудная, и даже непосильная задача, но постепенно руки стали осуществлять задуманное. В качестве бисерного украшения была выбрана фигурка стрекозы. В процессе работы ребята поэкспериментировали с цветами. Незаметно пролетели 1,5 часа отведенного на мастер-класс времени. Участники смогли научиться изготавливать несложное украшение из бисера, пользуясь схемой, практическими приемами низания на проволоку (параллельное плетение). Каждый из пришедших на мастер-класс справился с поставленной задачей. На память осталось готовое изделие, выполненное своими руками, которое каждый смог забрать домой, чтобы продемонстрировать его друзьям и родителям.

Всем без исключения было интересно и весело. Ребята остались довольны результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении мастер – классов в библиотеке.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Киселева С.А.