Читаем вслух и вырастаем… в атмосфере доброжелательной и обнадеживающей

— Каким сегодня был день у ребят? Чудесным! — восклицают они!
А как по-другому, ведь мы в библиотеке! Признаться, не только детям — мне и самой очень нравится, что процесс общения в библиотеке направлен на то, чтобы между всеми его участниками царила был доброжелательность.

Так написала у себя на странице ВКонтакте Татьяна Тымчук, мама одного из участников мероприятия, которое состоялось в ЦДЮБ 20 марта.

А день, какой был день тогда? Ответим – была среда. Считаете, это не имеет значения? Имеет! Поскольку уже некоторое время назад библиотекари и мамы с детьми-пациентами Отделений реабилитации детей решили встречаться не только на «Песочном рисовании» по субботам, но и на занятиях серии «Развивающая среда».

И в этот раз в библиотеке развивающая среда была прежде всего… книжная. Книги, предлагаемые детям, делились на три части. Книги – любимые; Книги – серьёзные и Книга на десерт.

В первой части ребята читали вслух про Дядю Федора и про Профессора с Желтым чемоданчиком. Во второй — библиотекарь «открыла» ребятам книгу, рассказывающую об очень трудном периоде истории нашей страны. О времени репрессий. Речь шла о книге Ольги Громовой «Сахарный ребенок». Еще одной «серьезной» книгой стала рекомендация финалиста премии Сергея Михалкова «Трудно быть другом», написанной Е. Штанько. В заключение «книжной» части встречи все читали сказки на новый лад современного русского писателя Петра Бормора. И – смеялись – от души!

Примерно год назад эта аудитория уже участвовала в акции «Читаем вместе – читаем вслух». И как же отрадно было видеть изменения к лучшему, произошедшие в ребятах с прошлого года!

Во второй части мероприятия ее участники разделились на группы. Кто-то – рисовал, кто-то читал, кто-то играл. Одной из участниц встречи, которую не слишком интересовало происходящее в первой части, было предложено порисовать на песке. В процессе показывания оборудования этой девочке и ее маме, началась неспешная беседа. Мама девочки сказала, что хотела бы, чтобы ее дочь чаще называли полным именем — «Валерия». Валерия – это звучит гордо, в этом имени – большое будущее. Сотруднице библиотеки в тот же момент вспомнилась некая Валерия с уже состоявшимся большим будущим – Валерия Салтанова. И книжка ее нашлась – для подарка печальной Лере. Откуда? Несколько экземпляров книги автор подарил библиотеке – будто предвидя подобные случаи. И какой же искренней и радостной была улыбка до того безучастной Леры!

А мальчишки — пациенты Центра реабилитации тем временем увлеченно играли в «Бэнг» с самыми обычными читателями ЦДЮБ – членами клуба «Игронавтика», зашедшими в библиотеку «просто так».

Так «развивающая среда» получилась и развивающей, и обнадеживающей. Тем более, что этим же вечером благодаря современным средствам связи Лера получила для новой книги автограф от своей знаменитой тёзки Валерии Салтановой.

Текст Елена ПОЛОВЦЕВА.

Фото Татьяна Тымчук.