«Читаем вместе! Читаем вслух!»

В 2022 году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, замечательного государственного, военного и культурного деятеля России, вошедшего в историю как государственный реформатор.

К этому событию 7 апреля в Центральной детско-юношеской библиотеке для всех любознательных ребят прошел день читательских удовольствий «Читаем вместе! Читаем вслух!». Библиотекарь рассказала школьникам о детских годах Петра Великого, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах. Так же ребятам было очень интересно узнать некоторые интересные факты из жизни русского императора: какого он был роста, в какие играл игры и как учился, что, благодаря ему, русские люди узнали о существовании картофеля и многое другое. Далее состоялся просмотр красочного диафильма «Сражение при Гангуте», которое сопровождалось громким чтением вслух библиотекаря. Это первая в российской истории морская победа русского флота Петра Первого над шведами. Затем школьники смогли закрепить свои знания, ответив на вопросы познавательной исторической викторины «У штурвала корабля».

В конце мероприятия библиотекарь представила присутствующим произведения из фонда библиотеки, посвященные императору и истории его правления.

Текст и фото: Судакова И. В.